*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая техника

дипломные работы, Разное

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2182

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОЙ 7
ТЕХНИКИ 7
1.1. Элементы, объект, предмет, цель, задачи и сущность юридической техники 7
1.2. Понятие юридической техники 20
1.3. Основные правила юридической техники. 26
ГЛАВА 2. ТЕХНИКО-ЮРИДИЧЕСКИЕ ОШИБКИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ИСПРАВЛЕНИЯ 49
2.1. Общее понятие технико-юридической ошибки законодателя. 49
2.2. Классификация технико-юридических ошибок в современном российском законодательстве 52
ГЛАВА 3. СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ИСПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ЮРИДИЧЕСКИХ ОШИБОК 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
Список используемых источников и литературы 85
В дипломе рассматривается тема: «Юридическая техника».
Актуальность темы исследования. Закрепленное в Конституции определение Российской Федерации как правового государства, в частности, подразумевает, что законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые либо издаваемые в таком государстве, должны обладать высоким качеством не только по содержанию, но и по форме.
Погрешности формального свойства, наблюдающиеся во многих законодательных актах, порождают ошибки при реализации права, приводят к дестабилизации общественных отношений, искажая волю законодателя. Это тем более недопустимо в настоящее время, когда в стране проводятся рефор¬мы, требующие существеннейших изменений законодательства.
Отсюда велика потребность в максимальном внимании законодателя не только к содержанию принимаемых им актов, но и к их форме, что может быть достигнуто, во-первых, точным и последовательным соблюдением правил за¬конодательной техники при конструировании каждой конкретной нормы; во-вторых, тщательным учетом предыдущих законотворческих ошибок, негатив¬ного опыта, имевшего место в прошлом.
Однако невозможно будет добиться соблюдения правил законодатель¬ной техники, повышения технико-юридического уровня нормативных право¬вых актов без соответствующего повышения технико-юридической культуры лиц, участвующих в разработке и принятии законов. Уровень же такой культу¬ры на сегодняшний день явно низок. В свою очередь, повысить уровень техни¬ко-юридической культуры законодателя представляется невозможным без тщательного теоретического осмысления самого феномена законодательной техники, ее методов, правил, средств и приемов.
В последние годы появилось немало монографических исследований, научно-практических и учебных пособий, статей, которые так или иначе посвящены вопросам законодательной техники, в том числе языка и логики зако¬на, методологии законотворчества. В основном, видимо, это связано с тем, что закон - основной источник российского права - превращается в настоящий ре¬гулятор...
Проведенное исследование привело нас к следующим выводам.
1). Изучение проблем юридической, законодательной техники - важная задача современного отечественного правоведения. Эта задача имеет как тео¬ретическую, так и практическую значимость.
Теоретическое значение проблемы видится, прежде всего, в том, что адекватное отражение феномена юридической техники на доктринальном уровне позволит выработать такую методику конструирования правовых норм и актов, которая легла бы в основу построения эффективной практической мо¬дели действий правотворца.
По мнению автора, наиболее актуальными теоретическими проблемами в сфере изучения юридической, законодательной техники являются следую¬щие:
а) определение объекта, предмета, метода и сущности рассматриваемого феномена исходя из общеметодологической парадигмы соотношения науки и техники;
б) определение понятия юридической техники через понятие методики;
в) установление места и роли юридической техники в системе право¬творчества;
г) правильное определение соотношения всех четырех элементов юри¬дической техники - методов, правил (принципов), приемов и средств.
Ко всем перечисленным проблемам выдвинут и обоснован авторский подход.
2). Технико-юридическое качество законов, иных нормативных актов, в том числе нормативно-правовых актов внутренних войск МВД РФ, - один из важнейших критериев их эффективности. Однако анализ законотвор¬ческой практики позволяет заключить, что при постоянном значительном рос¬те количества федеральных законов их техническое качество остается весьма низким.
Следовательно, речь должна идти об устранении факторов, вызывающих технико-юридические ошибки законодателя. В дипломе эти факторы ана¬лизируются, предлагаются некоторые меры по их преодолению. Подытоживая сказанное в дипломе, можно придти к выводу, что устранение факторов, способствующих снижению технического качества законодательных актов, за¬висит от следующих обстоятельств:
а) на теоретическом уровне - методологически верное определение юри¬дической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу