*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность социального педагога как средство формирования знаний о ЗОЖ у младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1083

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социально-педагогическая деятельность как средство формирования знаний о ЗОЖ 6
1.1. Формирование системы знаний о ЗОЖ 6
1.2. Деятельность социального педагога как средство формирования знаний о ЗОЖ 9
1.3. Психолого – педагогическая характеристика младшего школьного возраста 13
Выводы 17
Глава 2. Система работы социального педагога по реализации воспитания основ ЗОЖ у детей младшего школьного возраста 19
2.1. Организация и проведение эксперимента 19
2. 2. Констатирующий этап эксперимента 20
2.3. Формирующий этап эксперимента 21
2.4. Контрольный этап эксперимента 27
Заключение 29
Список литературы 30
Приложение. 32
В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детей. Идёт увеличение заболеваемости по всем основным группам болезней, рост смертности, снижение рождаемости, сокращение продолжительности жизни. Статистика показывает неблагоприятную тенденцию показателей здоровья детей – школьников за последние десять лет: количество детей с хронической патологией увеличилось в два раза (с 11,8 до 21,3 – 26,9%), а детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья снизилось в три раза (до 5-6%). В основе этого процесса лежит отсутствие навыков формирования собственного здоровья, основы которых должны закладываться в детстве.
Здоровье детей зависит как от физиологических особенностей, так и от условий жизни в семье, уровня культуры и грамотности родителей, особенностях воспитания, как в семье, так и в школе.
В образовательном учреждении и дома необходим поиск более эффективных способов организации воспитательного процесса, который должен быть рассчитан на воспитание у детей здорового образа жизни (ЗОЖ).
Обозначенные факты позволили определить проблему исследования: поиск и изучение средств и форм по обеспечению формирования ЗОЖ у детей младшего школьного возраста.
Решение проблемы позволило определить тему исследования: деятельность социального педагога как средство формирования знаний о ЗОЖ.
Здоровый образ жизни (ЗОЖ) предполагает такой способ жизнедеятельности, который соответствует наследственным индивидуальным особенностям человека и конкретным условиям его жизни и способствует формированию, сохранению и укреплению здоровья и полноценному выполнению социально-биологических функций. ЗОЖ должен включать оптимальную двигательную активность, сбалансированное питание, рациональный режим жизни, отсутствие вредных привычек, психоэмоциональную устойчивость.
В настоящее время специалисты утверждают, что формирование культуры ЗОЖ основано на следующих принципах :
1. Здоровье каждого человека определяется образом его жизни (во всех сферах:...
Таким образом, исследование по проблемам формирования знаний о ЗОЖ у детей младшего школьного возраста, позволило нам сделать следующие выводы:
- в настоящее время формирование ЗОЖ является приоритетным направлением в концепции оздоровления нации, в которой большое внимание уделяется пропаганде и формированию основных компонентов здорового образа жизни.
- семейное воспитание признаётся приоритетным в вопросе формирования ЗОЖ у ребёнка, что требует формирования отношений сотрудничества, взаимодействия и доверительности между семьёй и образовательным учреждением в создании единого пространства развития ребёнка;
- приобретение детьми навыков защиты здоровья формируются в совместной деятельности образовательного учреждения и родителей; выбор форм деятельности детей должен исходить из их возраста и интересов;
- разработанные методы деятельности социального педагога по формированию знаний о ЗОЖ у детей младшего школьного возраста способствуют формированию навыков ЗОЖ в семье.
Следовательно, гипотеза исследования подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу