*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности профсоюзов как субъектов трудового права

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Правовые основы деятельности профессиональных союзов: историко-правовой анализ 7
1.1. Становление и развитие профсоюзов 7
1.2. Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность профсоюзов 11
1.3. Понятие и правовой статус профсоюзов по Трудовому кодексу РФ и Закону «О профессиональных союзах их правах и гарантиях» 19
Глава 2. Социальное партнерство как основная форма участия профсоюзов в регулировании трудовых и непосредственно с ними связанных отношений 23
2.1. Социальное партнерство в сфере труда: понятие, формы, принципы осуществления 23
2.2. Участие профсоюзов в отношениях социального партнерства 27
2.3. Коллективный договор и роль профсоюзов в нем 32
Глава 3. Защита профсоюзами трудовых прав работников, разрешение трудовых споров с участием профсоюзов 40
3.1. Защитная функция профсоюзов и формы ее реализации 40
3.2. Участие представителей работников и представителей работодателей в рассмотрении и разрешении трудовых споров 47
3.3. Теория и практика разрешения трудовых споров с участием профсоюзов 56
Заключение 71
Список использованной литературы 78
Актуальность темы дипломного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Профессиональные союзы являются важнейшим социальным институтом, имеющим возможность через систему социального партнерства и через непосредственное воздействие и влияние на органы государственной власти - на общефедеральном на региональном уровне, а также на органы местного самоуправления, непосредственно на процесс регулирования социально-трудовых отношений в обществе, на позитивные изменения в социальной сфере.
С точки зрения эффективного регулирования социально-трудовых отношений в социальном государстве объективно необходим такой социальный институт, как профессиональные союзы.
Эта необходимость обусловливается, как минимум, следующими обстоятельствами и факторами.
Во-первых, именно благодаря наличию профессиональных союзов, развитому профсоюзному движению в странах рыночной экономики существует законодательство о минимальной заработной плате, продолжительности рабочего дня, минимальных социальных гарантиях, рынке труда наемный работник появляется не в одиночку, а организован в массовые объединения трудящихся.
Во-вторых, профессиональные союзы в социально-трудовых отношениях рыночного общества выступают в роли социальных амортизаторов, направляя развитие неизбежных противоречий и даже конфликтов общества рыночной экономики в конструктивное русло.
Сегодня профессиональные союзы России представляют огромную общественную силу, с которой вынуждены считаться не только работодатели, муниципальные органы, но и государственные структуры. Объединяя более 29 млн. всех рабочих, служащих и работников, они оказывают решающее влияние на все важнейшие жизненные процессы нашего общества, особенно на решение социальных вопросов и защиты законных прав и интересов наемных работников.
За последнее десятилетие произошли значительные неодназначные изменения в правовом положении профсоюзов. Иными стали виды, содержание и объем профсоюзных прав. Предыдущие права, носившие нередко характер...
В рамках дипломного исследования нами изучены различные правовое аспекты деятельности профсоюзных организаций: становление и развитие профсоюзов в России, правовой статус профсоюзов по Трудовому кодексу РФ и Закону, формы социального партнерства и реализация их деятельности профсоюзов, защитная функция профсоюзов и ряд других. С учетом изложенного, считаю, что цель поставленная нами в начале исследования выполнена, задачи разрешены.
По результатам исследования представляется возможным дать комплексную характеристику институту профсоюзов как субъекта трудового права, обобщить вскрытые проблемы правового регулирования в их деятельности.
Деятельность профсоюзных организаций фактически целиком приходится на советское время и происходило в несколько этапов: 20-е годы прошлого века этап организационного оформления и совершенствования деятельности профсоюзов. Функцию представительства и защиты интересов трудящихся в этот период они еще не осуществляют. Второй этап – в годы Войны профсоюзы решают социальные вопросы. 1946-1958 – этап реализации профсоюзами защитных функций. 1959-1990 гг - принятие Президиумом Верховного Совета СССР «Положения о правах фабричного, заводского и местного комитета профессионального союза». Стратегической в деятельности профсоюзов в условиях рыночной экономики (пятый этап) стала главная их функция - защитная, которая базировалась на трех основных направлениях: обеспечение достойной заработной платы наемных работников, занятости населения и защиты социально-трудовых прав рабочих и служащих.
В условиях, когда профсоюзы рассматривались как «школа коммунизма», «школа объединения, школа солидарности, школа защиты своих интересов, школа хозяйничания, школа управления», их функция социальной защиты считалась не первостепенной, хотя им были предоставлены широкие права в области решения социальных задач трудящихся (социальное страхование, охрана труда и техники безопасности, тарифно-нормировочная работа, организация санаторно-курортного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу