*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ пути улучшения финансового состояния предприятия

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретико-методические аспекты анализа финансового состояния предприятия 6
1.1. Цель, задачи и методы анализа финансового состояния предприятия 6
1.2. Основы общего анализа баланса 9
1.3. Методика анализа ликвидности и финансовой устойчивости 14
1.4. Методика анализа оборачиваемости и рентабельности 23
1.5. Анализ финансовых результатов 26
1.6. Модель оценки вероятности банкротства 28
2. Анализ финансового состояния МП «Аптека № 41» 30
2.1. Экономическая характеристика МП «Аптека № 41» 30
2.2. Общий анализ баланса 32
2.3. Анализ ликвидности и финансовой устойчивости 40
2.4. Анализ оборачиваемости и рентабельности 49
2.5. Анализ финансовых результатов 55
3. Пути улучшения финансового состояния МП «Аптека №41» 60
3.1. Обоснование необходимости открытия новой торговой точки МП «Аптека № 41» 60
3.2. Основные затраты, связанные с открытием новой торговой точки 62
3.3. Оценка экономической эффективности 65
Заключение 72
Список использованных источников 75
Приложения 77
Рыночная экономика делает необходимым развитие анализа на уровне отдельных организаций, так как эти звенья составляют его основу. Финансовый анализ является важным составным элементом финансового менеджмента. Данное искусство управления проявляется в разработке рациональной финансовой стратегии и тактики с помощью диагностики внутренней и внешней экономической среды.
Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только управленческое движение финансовых ресурсов и капитала, находящегося в его распоряжении.
Объектом исследования выбрано муниципальное предприятие, предметом исследования выбрано его финансовое состояние.
Исходной базой для финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности. Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия является завершающим этапом учетного процесса. Изучение этих данных помогает восстановить все ключевые аспекты коммерческой деятельности и совершенных операций в обобщенной форме.
Финансовое состояние предприятий формируется в процессе их взаимоотношений с поставщиками, покупателями, налоговыми органами, банками и другими партнерами. От возможности его улучшения зависят их экономические перспективы. Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных (наиболее информативных) показателей, дающих объективную картину финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчете с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.
Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач: предварительный обзор бухгалтерской отчетности, характеристика внеоборотных и оборотных...
Целью было проанализировать финансовое состояние МП «Аптека №41». Найти пути улучшения финансового состояния данного предприятия.
Для решения использовали ряд аналитических задач: обзор бухгалтерской отчетности, оценка финансовой устойчивости, ликвидности, оборачиваемости, анализ прибыли и рентабельности.
На изменение прибыли влияют две группы факторов: внешние и внутренние. К внешним факторам относятся: природные условия, транспортные условия, социально-экономические условия, уровень развития внешнеэкономических связей, цены на производственные ресурсы и др.
Внутренними факторами изменения прибыли могут быть основные факторы: объем продаж, себестоимость продукции, структура продукции и затрат, цена продукции.
Проведя детализированный анализ финансового состояния и эффективности производственной деятельности МП «Аптека №41» можно констатировать низкие темпы роста. Об этом свидетельствуют как абсолютные значения показателей ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности на конец 2008 года (почти все значения ниже своих нормативных значений), так и их динамические изменения.
Можно прогнозировать спад производства на предприятии, снижение уровня ликвидности, финансовой устойчивости. Однако и этот прогноз не может в полной степени предсказать тенденций развития фирмы. Причиной этому – неустойчивая внешняя среда. Как видно из форм отчетности на фирме большие изменения, и если она не находится на стадии развития они очень нехарактерны. Причиной этому могут быть и изменения внешней среды, которые руководство фирмы не смогло использовать в свою пользу. Вполне возможно, что следующее изменение внешней среды фирма сможет использовать и абсолютные изменения будут уже с положительным знаком.
У исследуемого предприятия МП «Аптека №41» кризисное финансовое состояние за весь исследуемый период. В данном состоянии предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования. Собственного капитала и краткосрочных кредитов и займов не хватает для финансирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу