*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия и пути улучшения финансового состояния предприятия на примере ОАО «Татнефть»

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основы управления финансами предприятия 5
1.1. Экономическая сущность, цель и значение финансового анализа 5
1.2. Виды финансового анализа 12
1.3. Классификация методов и приемов финансового анализа 15
Глава 2. Анализ управления финансами ОАО «Татнефть» 23
2.1. Краткая экономическая характеристика ОАО «Татнефть» и анализ баланса 23
2.3. Анализ ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости предприятия 32
2.4. Анализ имущественного положения предприятия и источников его формирования 40
Глава 3. Направления по улучшению управления финансами ОАО «Татнефть» 46
3.1. Рейтинговая оценка ОАО «Татнефть» 46
3.2. Диагностика вероятности банкротства 50
Заключение 55
Список литературы 58
Приложение 63
Актуальность темы настоящей дипломной работы объясняется тем, что проявление высокой заинтересованности различных субъектов рыночных отношений к результатам анализа финансового со¬стояния предприятий связано, прежде всего, с тем, что, анализируя их, можно нащупать «болевые точки», разобраться в причинах их возникновения, провести мониторинг изменения основных показа¬телей финансово-хозяйственной деятельности. В целом это состав¬ляет информационный базис для принятия экономически обосно¬ванных решений в управлении финансовыми ресурсами, в выборе политики эффективного размещения финансовых средств предприятий, в конкретизации ресурсного обеспечения выполнения постав¬ленных целей. В рыночных условиях хозяйствования присутствуют субъек¬ты, которые не имеют прямого экономического интереса к результатам анализа финансового состояния предприятий, но для них процесс получения результатов является частью их бизнеса или од¬ним из инструментов осуществления своей деятельности. К ним сле¬дует отнести аудиторские фирмы, средства массовой информации и общественные организации.
Целью данной дипломной работы является анализ финансового состояния предприятия и пути улучшения финансового состояния предприятия ОАО «Татнефть».
Исходя из цели, определим задачи работы:
• рассмотрение основ управления финансами предприятия;
• анализ управления финансами ОАО «Татнефть»;
• определение направлений по улучшению управления финансами в ОАО «Татнефть».
Объект исследования – ОАО «Татнефть».
Предмет исследования – финансовое состояние ОАО «Татнефть».
Структура и задачи работы.
Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В работах С.К. Татура, С.Б. Барнгольц, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета и др., анализ финансово-хозяйственной деятельности трактуется как направление, связанное с изложением методов и техники аналитических расчетов на уровне предприятия в условиях директивной экономики. Для написания дипломной работы были использованы...
Как рационально организовать финансовую деятельность предприятия для его дальнейшего процветания? Как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами? Насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение определенного периода? Эти и многие другие вопросы встают перед предпринимателями и руководителями с переходом на рыночные отношения.
На эти и многие другие жизненно важные вопросы может дать ответ объективный финансовый анализ, так как его результаты характеризуют финансовое состояние предприятия.
Результаты анализа финансового состояния предприятия помогают правильно распределять финансовые ресурсы предприятия, так как от этого зависит вся его дальнейшая деятельность. Это связано с тем, что финансовая устойчивость предприятия предполагает такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления доходов над расходами. В условиях рынка она требует прежде всего стабильного получения дохода от реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг, причем достаточного по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и другими. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставался доход позволяющий развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшать социальный климат.
Таким образом, финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Наилучшим способом объективной достоверной оценки финансового состояния предприятия является его анализ, который позволяет отследить тенденции развития предприятия, дать комплексную оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу