*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

формирование культуры предпринимательства в сфере коммерции

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1 Сущность культуры предпринимательства 9
1.2 Элементы культуры предпринимательства 13
1.3 Культура предпринимательских организаций 18
1.4 Задачи формирования и функции культуры предприятия 22
1.5 Процесс формирования культуры предприятия 26
ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ В ОАО «МАГНИТ» 33
2.1 История сети магазинов «Магнит» 33
2.2. Оценка организационной культуры ОАО «Магнит» 41
2.3. Планирование направлений совершенствования культуры ОАО «Магнит» 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
ЛИТЕРАТУРА 47
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 49
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 52
ВВЕДЕНИЕ
Общепризнано, что одним из неотъемлемых элементов организации предпринимательской деятельности является культура предпринимательства. Что же она представляет как экономическая категория и атрибут деловой активности?
Вопрос о предпринимательской культуре затрагивает много аспектов экономической, хозяйственной деятельности людей, которые определяются не только их участием в процессах материального производства, конкретными потребностями и путями их достижения, престижным имущественным статусом. Но важными всегда были и соци-альный статус человека, его место и роль в общественной жизни, отношения с другими людьми (и не только с деловыми партнерами), понятиями добра и зла, другими жизненными представлениями о духовных и моральных ценностях предназначения своей про-фессиональной деятельности.
В литературе можно встретить определения хозяйственной, экономи-ческой, трудовой, деловой, предпринимательской культуры. На наш взгляд, здесь нет никакого разночтения. Скорее, исследования ведутся разным аспектам хозяйственной деятельности с известной степенью автономности анализа базовых ценностей – труда, собственности, предприимчивости, профессионализма и т. д. Известно, что различают еще культуру как материальную, так и духовную. Культура предпринимательства основывается на общих понятиях культуры в целом и неразрывно с ней связана.
Культура предпринимательства представляет определенную, сложившуюся совокупность принципов, методов и приемов осуществления предпринимательской деятельности хозяйствующими субъектами в соответствии с действующими в стране (обществе) правовыми нормами, обычаями делового оборота, этическими и нравственными правилами, нормами поведения при осуществлении цивилизованного бизнеса.
Актуальность формирования культуры предпринимательства заключается в том, что именно она непосредственным образом влияет на поведение людей в организации.
Современные предприятия рассматривают культуру как мощный стратегический инструмент, позволяющий сориентировать...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культура предприятия (организационная культура) – это набор приемов и правил решения проблем внешней адаптации и внутренней интеграции работников, правил, оправдавших себя в прошлом и подтвердивших свою актуальность. Эти правила, приемы, фундаментальные гипотезы представляют собой отправной момент в выборе работниками приемлемого способа действия, анализа и принятия решений; члены организации не задумываются об их смысле, они рассматривают их как изначально верные.
Формирование организационной культуры начинается в момент воз-никновения организации. С позиций управления организационной культу-рой, основным принципом ее формирования должно быть соответствие культуры всем элементам системы управления.
Об управлении процессом формирования организационной культуры можно говорить только в случае, когда высшее руководство демонстрирует и утверждает определенную систему взглядов, норм и ценностей, прямо или косвенно способствующих выполнению стратегических задач организации. Традиционно на предприятиях формируется культура, в которой воплощаются ценности и стиль поведения их лидеров.
Отсутствие внимания со стороны руководства организации к процессу формирования культуры организации в целом, стихийное развитие организационной культуры (то есть решение проблем «по мере поступления», без осознания системообразующей роли социально-культурного фактора в жизнедеятельности организации) вызывает в конечном итоге обострение важнейшего организационного противоречия – несоответствия индивидуальных и общеорганизационных целей.
Управление формированием организационной культуры вовсе не должно быть направлено на полное уничтожение естественности ее развития; оно должно лишь максимально ограничивать стихийность такого развития, которая чревата непредсказуемыми последствиями, обозначать и пропагандировать его общезначимые ориентиры.
В работе была рассмотрена культура ОАО «Магнит» как крупнейшей сети магазинов. В результате оценки культуры данного предприятия было выявлено,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу