*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый анализ

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие финансового анализа 5
2. Понятие финансовой диагностики 8
3.1. Оценка активов предприятия и источников их финансирования 12
3.2. Оценка имущественного положения предприятия 13
3.3. Оценка ликвидности и платежеспособности 14
3.4. Расчет коэффициентов ликвидности. 16
3.5. Анализ рентабельности 21
3.6. Составление баланса денежных доходов и расходов 21
Заключение 28
Литература 29
В российской экономической литературе существуют две основных точки зрения на то, что представляет собой финансовый анализ. Согласно первой из них, финансовый анализ охватывает все разделы аналитической работы, входящие в систему финансового менеджмента, т. е. связанные с управлением финансами хозяйствующего субъекта в контексте окружающей среды, включая и рынок капитала. В соответствии со второй, более узкой трактовкой, финансовый анализ практически ограничивается анализом бухгалтерской отчетности. В зарубежной литературе весьма распространена предельно широкая трактовка содержания финансового анализа. Так, под финансовым аналитиком может пониматься любой пользователь финансовой информации, желающий применить ее в процессе принятия экономических решений и не имеющий доступа к внутренним источникам информации предприятия.
Однако существуют и более узкие определения, согласно которым финансовый анализ отождествляется с анализом финансовых рынков или ограничивается анализом и оценкой портфеля ценных бумаг. По одному из определений, в содержательном плане финансового анализа представляет собой процесс идентификации, систематизации и аналитической обработки доступных сведений финансового характера, результатом которого является предоставление пользователю рекомендаций, которые могут служить формализованной основой для принятия управленческих решений в отношении данного объекта анализа. В качестве последнего могут выступать самые разные социально-экономические системы и их элементы и правомерно распространить сферу финансового анализа на любые из них (например, на предприятия, бюджетные организации, фондовые биржи и т. п.).
В финансовом менеджменте существует такое понятие, как финансовая диагностика. Несмотря на значение финансовой диагностики в современных условиях это понятие практически не разработано. Часто его отождествляют с понятием финансового анализа.
Важность финансового анализа очевидна. Главная цель – проанализировать каждую составляющую предприятия,...
Заключение
Значение и роль финансового анализа и диагностики трудно переоценить. Финансисты, занимающиеся оценкой финансового состояния предприятий, в первую очередь обращаются именно к этим понятиям.
Важно не отождествлять понятия финансового анализа и финансовой диагностики предприятия.
Финансовый анализ – это комплексный процесс, который имеет своей целью оценку текущего и прошлого финансового положения и результатов деятельности предприятия, при этом первоочередной целью является определение оценок и предсказаний относительно будущих условий и деятельности предприятия.
Финансовая диагностика подразумевает под собой процесс оценки состояния хозяйствующего субъекта относительно установленных в качестве оптимальных на настоящий момент критериев. Финансовая диагностика включает в себя пять этапов:
Выбор системы финансовых коэффициентов.
Экспресс – анализ.
Детализированный анализ финансового состояния.
Определение диагноза.
Разработка проектов управленческих решений.
Следует отметить, что основным этапом финансовой диагностики является детализированный анализ финансового состояния. Его цель – более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу