*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

задачи и условия проведения инвентаризации

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Методико-правовые основы инвентаризации 4
1.1 Понятие инвентаризации 4
1.2 Виды и задачи инвентаризации 5
2 Общие условия проведения инвентаризации отдельных видов имущества 8
2.1 Инвентаризация основных средств 8
2.2 Инвентаризация нематериальных активов 9
2.3 Инвентаризация финансовых вложений 9
2.4 Инвентаризация товарно-материальных ценностей 9
2.5 Инвентаризация незавершенного производства и расходов будущих периодов 10
2.6 Инвентаризация денежных средств, денежных документов и бланков строгой отчетности 10
2.7 Инвентаризация расчетов 11
2.8 Инвентаризация резервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов 11
Заключение 12
Литература
Введение
Актуальной проблемой социально-экономического развития нашего общества на современном этапе является обеспечение сохранности хозяйственных ресурсов, их рационального и экономического использования, предотвращение непроизводственных расходов сырьевых, топливных и других материальных ценностей. Одним из наиболее важных средств контроля над сохранностью хозяйственных средств является инвентаризация, в процессе которой проверяется сохранность ценностей и сопоставляется их фактическое наличие с данными бухгалтерского учета.
Что такое инвентаризация? В советском энциклопедическом словаре дано понятие инвентаризации как периодической проверки наличия и состояния материальных ценностей (основных и оборотных фондов) в натуре, а также денежных средств.
С переходом на рыночные отношения, появлением собственников (учредителей) имущества изменился подход к проведению инвентаризации. К инвентаризации следует подходить как к одному из методов средств контроля над сохранностью собственности, в которую вложены денежные средства акционеров. Поэтому формальный подход к проведению инвентаризации, когда данные бухгалтерского учета при любых обстоятельствах зачастую соответствовали фактическому наличию, уже не устраивает собственников этого имущества. Собственнику необходимо знать фактическое наличие имущества, его техническое состояние для определения способности приносить доход в будущем.
Целью работы является изучение общей характеристики инвентаризации, определение задач инвентаризации и условий ее проведения.
Заключение
Подходы к проведению инвентаризации в нашей стране и за рубежом различны. В России главный бухгалтер должен тщательно контролировать и активно участвовать в проведении инвентаризаций, в подготовке мероприятий по предупреждению недостач и хищений. Проверка наличия ценностей производится не только по стоимости, но и по количеству (количество должно соответствовать пообъектно, не допускается замена одних номенклатурных номеров другими). В западном учете инвентаризация не относится к функции бухгалтерии, ее проводит прочий технический персонал, бухгалтер сверяет только стоимостную оценку ценностей.
Причинами различий в подходах к инвентаризации в РФ можно считать следующие:
обеспечение сохранности материальных ценностей возложено не только на материально ответственных лиц, но и на работников бухгалтерии;
нередко встречающиеся случаи хищения, злоупотребления, пропажи имущества.
Проведение инвентаризации относится к основным способам решения задач, стоящих перед российским бухгалтерским учетом.
Инвентаризация имеет большое значение для правильного определения затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг, для сокращения потерь товарно-материальных ценностей, предупреждения хищений имущества и т. п.
Она или подтверждает данные бухгалтерского учета, или выявляет неучтенные ценности и допущенные потери, хищения, недостачи. Поэтому при помощи инвентаризации контролируется не только сохранность материальных ценностей, но и проверяются полнота и достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности.
Инвентаризация является индикатором качественной работы всех звеньев организации. Плохие результаты показывают все недостатки работы отделов, управления организации или неспособности отдельных сотрудников. Это говорит о том, что такая деятельность может привести к плачевным результатам. И наоборот, инвентаризация, показавшая точность результатов с данными бухгалтерии, говорит о слаженной работе коллектива, что должно привести организацию к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу