*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система России: состояние, проблемы и перспективы развития

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Современная банковская система России 6
1.1. Понятие банковской системы и ее структура 6
1.2. Развитие банковской системы России 10
1.3. Коммерческий банк - основное звено банковской системы 20
1.4. Динамика основных показателей российских банков 26
Глава 2. Перспективные направления развития банковской системы 31
2.1. Банковские инновации 31
2.1.1. Сущность и содержание банковской инновации 31
2.1.2. Банковские инновации в современной России 35
2.2. Электронные новации в банковском бизнесе 42
2.2.1. Электронные сети в экономике 42
2.2.2. Системы «виртуальных» платежей 44
2.2.3. Банки в интерактивном бизнесе 53
2.2.4. Безопасность банковских систем 57
2.3. Банковский маркетинг 61
2.3.1. Банковский маркетинг – составная часть финансового маркетинга 61
2.3.2. Банковский маркетинг в современной России 67
Заключение 71
Список литературы 74
Для характеристики понятий «банк» и «банковс¬кая деятельность», «банковское дело» и «банковская система» не так важен вопрос времени и места возникновения банковских учрежде¬ний, как их назначение и роль в развитии денежного обращения по¬средством сосредоточения в одном центре денежных, расчетных и кредитных операций.
С момента зарождения коммерческие банки (КБ) всегда занима¬ли особое положение в рыночной экономике стран, играя роль по¬средника между вкладчиками и заемщиками, обеспечивая функцио¬нирование и устойчивость платежной системы, оказывая существен¬ное воздействие на спрос и предложение денежного капитала.
Банковская система развитых капиталистических стран прошла многолетний путь эволюционного развития (с учетом всех перемен в сфере экономической и финансовой деятельности), которые сопро¬вождалось периодическими изменениями в банковском деле, внедре¬нием новшеств в организацию и методы управления банковской дея¬тельностью в соответствии с требованиями проводимых экономичес¬ких реформ, введением в практику более совершенных финансовых инструментов и видов банковских операций.
В современной России, где уже второе десятилетие происходит очень болезненный переход от плановой экономики и администра¬тивно-командной системы управления к системе рыночной эконо¬мики, свойственной развитым капиталистическим странам, произо¬шел резкий переход и от централизованной, государственной «мо¬нобанковской» системы к двухуровневой децентрализованной банковской системе с разграничением функций Центрального бан¬ка РФ и коммерческих банков. Последние стали выполнять решаю¬щую роль в развитии рынков денег и денежных капиталов, без суще¬ствования которых трудно представить решение основных проблем перехода к рыночной экономике и преодоление кризисных явлений, присущих переходному периоду.
За время проведения реформ завершен первый этап разгосудар¬ствления собственности, создан и функционирует фондовый рынок, постепенно интегрируемый с мировым фондовым рынком, работает рынок...
Изучение формирования и развития современной банковской системы Рос¬сии позволяет сделать ряд выводов.
Во-первых, возникновение двух уровней банковской системы, основным звеном которой является многочисленная сеть коммер¬ческих банков, стало возможным и необходимым в результате ко¬ренных политических и социально-экономических преобразований в стране, проведения реформ перехода к рыночным отношениям.
Во-вторых, переход к основам рыночной экономики, вернее к ее начальным формам, в России начался и продолжается спонтанно, методами «революционного переворота», в значительной степени в состоянии правовой неопределенности, с непониманием подавляю¬щим большинством участников этого перехода экономической сущ¬ности рынка. Эти явления при слабом контроле со стороны государ¬ственных органов привели к укреплению теневых, полукриминальных и криминальных процессов в хозяйстве, включая и банковскую сферу, резкому спаду производства, негативным инфляционным яв¬лениям, зависимости от международных финансовых институтов в развитии инвестиций в разваливающуюся экономику и т.д. Все это не могло не сказаться и на процессах формирования банковской си¬стемы.
С одной стороны, можно считать уникальным, что за столь ко¬роткий срок в стране, в которой были полностью потеряны навыки рыночного ведения хозяйства, включая и рыночные принципы орга¬низации банковского дела, были достигнуты значительные количе¬ственные успехи: к 1995 г. в стране создано 2,5 тыс. коммерческих банков, пять из которых входили в число 1000 крупнейших банков мира; российские коммерческие банки оснащены передовой техникой, осваивают но¬вейшие технологии и финансовые инструменты, позволяющие ока¬зывать клиентам весь современный спектр банковских услуг. С другой стороны, это главным образом количественные показатели. С точки зрения качественных аспектов их развития этого сказать нельзя.
В-третьих, банковская система, как и вся экономика России, в одинаковой степени страдает от переживаемых кризисов в области системы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу