*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор банковского вклада и договор банковского счета

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 966

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
&1. Опыт правового регулирования сделок граждан и кредитных организаций 6
1.1. История правового регулирования сделок граждан и кредитных организаций 6
1.2. Особенности правового регулирования сделок граждан и кредитных организаций 10
&2. Правовая природа современного договора банковского вклада и договора банковского счета 19
2.1. Особенности договора банковского вклада 19
2.2. Особенности договора банковского счета 35
&3. Проблемы и перспективы правового регулирования договора банковского вклада и договора банковского счета 44
3.1. Отграничение договора банковского вклада и договора банковского счета 44
3.2. Перспективы совершенствования законодательства, регулирующего договор банковского вклада и договор банковского счета 47
Заключение 64
Список литературы 67
С переходом государства в русло рыночной экономики и нового правового регулирования экономических отношений, вырастает количество сделок между гражданами и банками. Появляются новые сделки, заимствованные из зарубежной практики, российского дореволюционного банковского опыта.
Как правило, появление новых правоотношений, порождает теоретические и практические вопросы, вызывает ошибки в правоприменении. Масса ошибок и теоретических споров (не разрешенных и к настоящему времени) породили «новые и старые» сделки между гражданами и банками (кредитными организациями), исследованию и разрешению, которых, и посвящено данное учебное пособие.
Тема настоящей дипломной работы на сегодняшний день достаточно актуальна, т.к. с развитием рыночных отношений в России происходит развитие и кредитных отношений. В целях привлечения свободных денежных средств организаций и граждан банки предлагают большой спектр услуг по вкладным операциям. Это могут быть как вкладные операции накопительного характера – депозиты, так и вкладные операции расчетного характера. Такие вклады, называемые вкладами до востребования открывают граждане с целью получения заработной платы на счет, совершения операций по расчету за товары и услуги. Так сегодня большое распространение получили вклады до востребования с выдачей электронных дебетовых карт, в результате чего граждане получают доступ к системе электронных платежей, что имеет целый ряд преимуществ.
Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которые осуществляют данные банковские операции в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соот¬ветствии с законом.
Сложность правового регулирования сделок граждан и кредитных организаций выражается двучастном характере правового регулирования данных отношений: публично- и частноправовом. Возникает конкуренция норм банковского и гражданского законодательства. Отсюда масса вопросов в теории и практике: Какие нормы приоритетны? Каковы особенности данных...
Итоги данной работы показывают, что понятие договора банковского вклада (депозита) дается в п.1 ст.834 ГК РФ – это соглашение, по которому одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
Особенность договора банковского вклада - наличие в нем специального обеспечения возврата вклада. Банки обязаны обеспе¬чивать возврат вкладов граждан путем обязательного страхования, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.
Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада. При заключении догово¬ра банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информа¬цию об обеспеченности возврата вклада.
Информация об используемых банком способах обеспечения воз¬врата вкладов своих клиентов может быть доведена до сведения вклад¬чиков разными способами, в том числе путем вывешивания в операци¬онном зале соответствующих объявлений.
В случае утраты обеспечения или ухудшения его условий вкладчик вправе в одностороннем порядке потребовать расторжения договора банковского вклада (ст. 310 ГК), возврата суммы вклада и выплаты процентов в размере, установленном п. 1 ст. 809 ГК (ставка рефинанси¬рования), за весь период фактического пользования средствами вклад¬чика, а также возмещения причиненных ему убытков.
Договор банковского счета – соглашение, по которому, банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В настоящее время основным источником регулирования порядка заключения, исполнения и расторжения договора банковского счета является Гражданское законодательство, и в частности ГК РФ - глава 45 «Банковский счет», и ряд специальных законов. Наряду с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу