*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследования невербальной коммуникации взрослого человека

дипломные работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты невербальной коммуникации 5
1.1. Общая характеристика невербального общения 5
1.2. Коммуникативная сторона невербального общения 9
1.3. Средства общения 11
1.4. Невербальные средства общения и их характеристика 19
1.5. Приемы невербального общения 29
Глава 2. Эмпирическое исследование невербальной коммуникации взрослого человека 42
2.1. Описание исследования 42
2.2. Методы исследования 44
2.3. Результаты исследования 52
2.4. Анализ полученных результатов 56
Выводы 60
Заключение 61
Список литературы 63
Исследования в области невербального общения и его связи с другими-областями и сторонами жизнедеятельности человека в отечественной психологии начались более 30 лет назад. К настоящему времени накоплено большое количество теоретических, аналитических, учебных и методических материалов названной тематики.
Отечественные ученые, анализируя средства невербального общения» указывают на их диалектическое единство биологического и социального, «психофизического и социально-психологического» (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, В.А. Лабунская, В.В. Бойко, А.Я. Бродецкий, А.Б. Добров., С.В. Кондратьева, А.А. Леонтьев, И.П. Шкуратова, М.И.Станкин, Н.М.Смирнова).
Безусловно, значение этих исследований велико, особенно в разработке общетеоретических аспектов проблем невербального общения.
Актуальность исследования объясняется тем, что общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, её развития и становления разумного, культурного поведения. Умение эффективно общаться с людьми становится неотъемлемой частью успешности как в профессиональной деятельности, так и в межличностных контактах. Немаловажную роль в общении играют невербальные средства взаимодействия.
Целью настоящего исследования является проведение исследования невербальной коммуникации сотрудников компании.
Объект исследования — 10 человек – сотрудников, занимающих руководящие посты в компании ООО «Вик-Турс», занимающейся продажей авиабилетов и туристических путевок.
Предмет исследования - средства улучшения невербального общения личности.
Методологическая основа исследования выражается в информационном подходе к изучению невербальных проявлений.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки предположений был избран комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов. В ходе исследования использовались как проективные, так и вербально - словесные методики. В частности:
• наблюдение;
• тренинг;
• опрос.
Практическое значение. Результаты данного исследования могут быть...
Итак, общение включает в себя вербальные и невербальные каналы передачи информации. При этом информация, поступающая по невербальным каналам, может как подкреплять, так и противоречить сообщению, передаваемому при помощи слов. Невербальный язык менее контролируем сознанием, чем вербальный, а потому и более достоверен. Если информацию, поступающая по невербальному каналу, противоречит информации, полученной по вербальному, то верить следует невербальной.
Язык жестов играет важную роль в процессе общения. Он во многом формирует имидж собеседника, определяет как реакцию личности на окружающих, так и их отношение к личности. Именно до двух третий сообщений, получаемых участником беседы, поступает по невербальным каналам связи. Особенность языка жестов состоит в том, что большинство сигналов переда¬ется и принимается быстрее, чем человек способен их зафиксировать созна¬тельно.
Понимание тонкостей языка жестов может улучшить и упростить отношения с окружающими людьми. При любом взаимодействии с другим человеком цель состоит в общении, однако слишком часто наши жесты при этом неясны в лучшем случае и противоречивы в худшем. Как бы хорошо вы ни знали кого-то, никто из нас не может читать мысли другого, так что все, что улучшило бы общение, представляется ценным. Однако перед тем как применить ваше новое знание в повседневной жизни, подумайте о том, чего вы хотите достичь.
Обработка данных показывает, что у одних людей преимущественно преобладает слуховая память у других зрительная. Есть и такие, у которых одинаково хорошо развита, как и зрительная, так и слуховая память такое сочетание так же встречается очень часто.
С возрастом отношения между памятью и мышлением меняются. Мышление в этом возрасте тесно связано с памятью мыслит, значит - вспоминать, т.е. запоминание сводится к мышлению, к установлению логических отношений внутри запоминаемого материала, а припоминание заключается в восстановлении материала по этим отношениям.
Поэтому будет правильно, если сказать, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу