*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговая деятельность ВУЗа (на примере отдела маркетинга и рекламы ГОУ ВПО МГУС

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1117

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Некоторые теоретические подходы к анализу маркетинговой деятельности ВУЗа. 6
1.1. «Маркетинговая среда» и «миссия учебного заведения» 6
1.2. Оценка состояния и прогноз развития рынка образовательных услуг 22
1.3. Формирование маркетинговой стратегии учебного заведения 35
Глава 2. Разработка маркетингового комплекса ВУЗа 44
2.1. Содержательные и экономические аспекты маркетинга образовательных услуг 44
2.2. Реализация комплексного подхода в маркетинговой деятельности ВУЗа (на примере ГОУ ВПО МГУС) 56
Заключение 72
Список литературы 75
Приложения 78
С изменением социально-экономических реалий, в связи с ориентацией России на рыночные отношения, в нашу жизнь вошли соответствующие атрибуты нового строя. Прежде всего, перемены коснулись сферы услуг, где появились такие явления рыночной экономики, как реклама и маркетинг.
Рыночная экономика, помимо сугубо коммерческой сферы, охватила и ранее некоммерческий сектор - в частности, здравоохранение и образование.
Эти процессы инициировали глубокие изменения в образовательной сфере. За короткий отрезок времени в России сложился и успешно развивается рынок образовательных услуг, перспективы развития которого обусловлены заметным ростом популярности высшего и среднего профессионального образования в обществе в целом и, особенно, среди молодежи. На рынке занятости населения явно прослеживается тенденция к возрастанию зависимости карьеры от уровня и качества образования. В обществе растет востребованность фундаментального образования, энциклопедических знаний, престижности отдельных профессиональных знаний, поощряется знание менеджмента, маркетинга, коммерции.
Если еще в конце XX века образование и коммерция представлялись несовместимыми понятиями, то сегодня в подавляющем большинстве ВУЗов идет набор, как на бюджетные, так и на платные места. Вместе с рыночными отношениями в образовательную сферу пришли такие понятия, как образовательные услуги, рынок образовательных услуг, ценообразование, скидки и т.п. Эти же отношения породили такое, ранее незнакомое состояние для ВУЗов, как конкуренция на рынке образовательных услуг. Возникла потребность в информационной поддержке ВУЗов не только в специальных справочниках, но и путем размещения своих рекламных объявлений в различных журналах и газетах, как специализированных, так и массовых.
Но реклама ВУЗов справляется со своей задачей лишь частично - она предоставляет заинтересованным лицам важную, но часто минимизированную информацию. Это означает, что абитуриенты, их родители, лица, желающие получить второе высшее или...
Образовательная услуга - это целенаправленный, логически последовательный процесс передачи потребителям определенной совокупности знаний, умений и практических навыков общеобразовательного и специального характера по установленной программе.
Рынок образовательных услуг - все материальные взаимоотношения участников образовательного процесса: учащихся, организаций, предоставляющих образовательные услуги, лиц и организации, оплачивающих эти услуги.
Маркетинг образовательных услуг характеризуется четырьмя особенностями:
• наличием большого числа участников маркетинговых отношений, которых можно объединить в четыре большие группы: клиенты, спонсоры, производители и потребители услуг;
• многозначностью целей: в производстве максимизируется прибыль, формализовать цель в образовании намного сложнее;
• производством не товаров, а услуг, что требует модификации маркетинговой стратегии;
• пристальным общественным вниманием и внерыночным давлением на оказание услуг.
Элементами комплекса маркетинга образовательных услуг являются: продукт, цена, каналы распределения, продвижение, персонал.
Основными каналами коммуникации вуз выбирает радио, телевидение, печать, рекламу в специализированных справочных изданиях. Следовательно, основными каналами коммуникации являются средства массовой информации.
Среди коммуникационных направлений деятельности вуза также можно рассмотреть такие способы как прямые почтовые рассылки и использование сети Интернет.
Применение прямой почтовой рассылки является эффективным способом передачи информативных данных о деятельности вуза. Таковыми могут быть, например, информация о проведении Дня открытых дверей, организации конференций или семинаров, результатах проводимых мероприятий и др.
Проведение различных исследований является важным элементом комплекса маркетинга образовательных услуг - но это прежде всего основа, по результатам которой строится ценообразование, планируются рекламные кампании и многое другое.
Общество заинтересовано в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу