*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговые исследования, информационная база, методы проведения, использование и оценка результатов

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проведения маркетинговых исследований 6
1.1. Понятие и сущность маркетинговых исследований 6
1.2. Роль анализа в маркетинговом исследовании 9
1.3. Постановка задач маркетинговых исследований 14
1.4. Методы проведения маркетинговых исследований 17
1.5. Информационная база маркетинговых исследований 22
1.6. Оценка качества маркетингового исследования 29
Глава 2. Маркетинговое исследование рынка кровельных материалов 34
2.1. Методы проведения маркетингового исследования рынка кровельных материалов 34
2.2. Определение проблемы и целей исследования 35
2.3. Определение объектов исследования 36
2.4. Разработка плана сбора информации 44
2.5. Сбор данных 45
2.6. Анализ полученных данных (как повлияли маркетинговые исследования на доходность предприятия - вывод) 46
2.7. Представление результатов исследования 58
Заключение 66
Список литературы 71
С появлением и укреплением маркетинга, как основы рыночной деятельности, процесс изучения рынка вписывается в его рамки и становится его неотъемлемой составной частью. При этом происходит обогащение маркетингового исследования идеологией и методологией маркетинга. Современное маркетинговое исследование требует умелого использования современной компьютерной технологии, организации нформационно-аналитического обеспечения и сопровождения. Учащимся полезно знать, что большинство специалистов по управлению маркетинговыми процессами, маркетинг-менеджеров одновременно является и маркетологами, т.е. специалистами по маркетинговому исследованию. Маркетинговое исследование, оставаясь неотъемлемой частью маркетинга, в то же время входит в более широкую отрасль науки – информатику, впитывает ее принципы и цели, является составным элементом в составе единого информационного поля.
Исследование рынка и рыночных процессов – необходимое условие функционирования маркетинга. Прозрачность рынка, предсказуемость его развития – непреложное условие маркетинговой теории и практики. С позиции предпринимателя маркетинговое исследование – своеобразная лоция, позволяющая уверенно вести корабль бизнеса к намеченной цели. Нет буквально ни одной маркетинговой операции, которая не нуждалась бы в информационно-аналитическом обеспечении. Следует напомнить, что любое предприятие, выступающее на рынке, функционирует в маркетинговой среде, т.е. совокупности сил и факторов, влияющих на его деятельность. Контролирование микросреды маркетинга и адаптация к его макросреде требуют постоянного изучения характера и интенсивности этого влияния.
Как стратегический, так и оперативный маркетинг формируют и осуществляют свою плановую программу на основе систематического отслеживания параметров рынка, оценки рыночной ситуации, изучения конкурентов и собственного потенциала. Прогнозирование развития рынка, выявление тенденций его динамики и структуры, оценки его устойчивости, степени сбалансированности и т.п....
Итак, в условиях рыночной экономики маркетинг широко внедряется и используется в самых различных областях и сферах человеческой деятельности, включая розничную торговлю.
Маркетинговые исследования представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Исследованиям подвергаются рынок, потребители, конкуренты, цены, собственные возможности. Информационное обеспечение складывается из кабинетных и внешних исследований, а также из различных источников информации. Конкретным результатом маркетинговых исследований в вузе являются разработки и рекомендации, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности.
Исследование рынка - самое распространенное направление в маркетинговых исследованиях. Оно проводится с целью получения данных о рыночных условиях для определения деятельности вуза. Без таких данных невозможно принятие важных решений, связанных с выбором рынка, прогнозированием и планированием рыночной деятельности. Объектами рыночных исследований являются тенденции и процессы развития рынка, включая анализ изменения экономических, законодательных и других факторов. Исследуются структура рынка, его география и емкость, динамика развития, состояние конкуренции, сложившаяся конъюнктура, возможности и риски. Основными результатами исследования рынка являются прогнозы его развития, оценка конъюнктурных тенденций, выявление ключевых факторов успеха. Определяются наиболее эффективные способы ведения конкурентной политики, выявляются неосвоенные ниши, осуществляется сегментация.
Исследование потребителей позволяет определить и изучить весь комплекс побудительных факторов, которыми руководствуются потребители при выборе образовательного учреждения (известность, специализация, местоположение, цены товары, программы, дополнительный сервис и др.). В качестве объектов выступают потребители (студенты, абитуриенты), их семьи, организации. Предметом исследований...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу