*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы управления на предприятиях питания

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты изучения методов управления предприятием 6
1.1. Сущность методов управления предприятием 6
1.2. Административные методы управления 9
1.3. Экономические методы управления 14
1.4. Социально-психологические методы 21
2. Методы управления на предприятиях общественного питания 28
2.1. Анализ методов управления применительно к предприятиям общественного питания 28
2.2. Мотиваторы и демотиваторы работников предприятий общественного питания 34
2.3. Эффективность управления предприятиями общественного питания 36
3. Разработка мероприятий по совершенствованию методов управления в кафе «Скромное обаяние буржуазии» 41
3.1. Общая характеристика кафе «Скромное обаяние буржуазии» 41
3.2. Элементы проектирования на предприятии 43
3.3. Мероприятия по совершенствованию управления предприятием общественного питания 45
3.4. Совершенствование планирования на предприятии 61
3.5. Оценка экономического эффекта от реализации программы совершенствования кафе «Скромное обаяние буржуазии» 68
Заключение 70
Список литературы 73
В общем виде управление следует представлять как умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу. Другими словами, управление - это человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации.
Управленческая деятельность – один из важнейших факторов функционирования и развития промышленных предприятий в условиях рыночной экономики. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации продукции, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров предприятия. Изменение условий производственной деятельности, необходимость адекватного приспособления к ней системы управления сказывается не только на совершенствовании её организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействий и т.д. Речь идёт прежде всего о такой системе управления (принципах, функциях, методах, организационной структуре), которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночной системы хозяйствования, связанными с удовлетворением в первую очередь индивидуальных потребностей, обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных результатах, широким использованием новейших достижений НТР. Всё это требует от предприятий адаптации к новым рыночным условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом и научно-техническом процессах.
Одной из главных целей экономического развития России является обеспечение реального и устойчивого роста уровня жизни населения и, исходя из этого, сфере услуг будет уделяться все большее внимание, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В настоящее время созданы предпосылки для повышения эффективности...
Итак, искусство управления предприятиями питания состоит в том, чтобы выявить методы управления, которые наиболее рационально соответствует данным конкретным условиям и способны дать наивысший эффект.
Наиболее эффективными в современных условиях развития общества являются экономические методы управления, которые представляют собой совокупность материальных способов воздействия на экономические интересы работников.
Экономические методы управления должны иметь мотивационную направленность, правовую основу и четкую организационную форму. Поскольку интересы являются побудительными мотивами деятельности людей, то формой их реализации являются стимулы. Мотивационное воздействие через экономические стимулы кратко можно определить как способы. Методы создания экономической заинтересованности. Таким образом, воздействие на работников определяется триадой категории: потребности – интересы - стимулы.
Можно выявить тесную взаимосвязь между потребностями работников и целями предприятия. В связи с этим управление трудом осуществляется тем успешнее, чем яснее определены для работника цели и стимулы к труду.
Переход к экономическим методам управления в предприятиях питания может существенно повысить эффективность работы отрасли, если его осуществлять одновременно с глубокими преобразованиями форм собственности, технологии, организации производства и обслуживания.
Формирование рыночных отношений требует радикальной перемены роли экономических методов в управлении предприятиями питания. Рыночный механизм изменяет ценообразование на продукцию предприятий питания, что в свою очередь, изменяет зависимые от цены экономические рычаги. Последние требует изменения характера и формы влияния на интересы работников. Повышаются требования к организационной форме экономического влияния, что требует четкой направленности и правового характера. Таким образом, экономические методы управления в предприятиях питания более тесно сращиваются с административными и социально-психологическими.
Среди...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу