*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение малого бизнеса

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты организации налогообложения малого бизнеса 5
1.1. Необходимость, возможность и целесообразность налогообложения предпринимательства 5
1.2. Особенности хозяйственной деятельности малых предприятий, имеющие значение для налогообложения 12
1.3. Российский и зарубежный опыт налогообложения малого бизнеса 17
Глава 2. Анализ действующей практики налогообложения малых предприятий в России 27
2.1. НДС в системе налогообложения малых предприятий 27
2.2. Особенности налогообложения прибыли малых предприятий 31
2.3. Проблемы применения специальных налоговых режимов при налогообложении малого бизнеса 35
Глава 3. Направления совершенствования налогообложения малого бизнеса 40
3.1. Пути улучшения организации прямого и косвенного налогообложения в форме НДС и налога на прибыль 40
3.2. Направления развития специальных налогов режимов 57
Заключение 67
Список литературы 70
Российский и зарубежный опыт показывает, что экономика любого государства не может эффективно развиваться без оптимального сочетания крупного, среднего и малого бизнеса. Между тем малое предпринимательство в России еще не получило должного развития. Его вклад в создание ВВП составляет около 11%, тогда как в развитых странах на долю малого бизнеса приходится более половины валового национального продукта. На отечественных малых предприятиях и в качестве индивидуальных предпринимателей работает 18% от общего числа занятых в народном хозяйстве, с учетом \"серой\" части малого бизнеса эта цифра составляет около 25%, тогда как в странах Европейского союза этот показатель приближается к 50%.
Малый бизнес обладает известными преимуществами. Он оперативно реагирует на изменения хозяйственной конъюнктуры, придавая экономике необходимую гибкость, большую мобильность. Создавая новые рабочие места, способствует снижению безработицы, что для России, где в результате проведенных рыночных реформ были закрыты и реорганизованы многие крупные предприятия, имеет особенное значение. Существенный вклад вносит малый бизнес в увеличение реальных доходов населения, доходной части государственного бюджета. Немаловажную роль он играет в ускорении научно-технического прогресса и, прежде всего, в электронике и информатике. Для ускорения экономического развития России необходимо направить усиленное внимание на расширение сферы деятельности малых предприятий в составе народнохозяйственного комплекса страны.
Особую роль здесь играет система налогообложения, оказывающая существенное влияние на жизнь и развитие малого предпринимательства. Малый бизнес имеет свои специфические особенности, выделяющие его из всей совокупности коммерческих организаций. Действующая в нашей стране налоговая система должна их учитывать в своем построении более тщательным образом. Данные причины в основном и обусловили актуальность и выбор темы дипломной работы, а также цель и задачи исследования.
Целью настоящей...
Итак, в России еще не накоплен достаточный опыт внешней оценки ведения хозяйственной деятельности субъектов малого бизнеса и полученных ими финансовых результатов. Радикальные изменения в налогообложении с целью отражения в нем особенностей малого бизнеса не могут пока дать ожидаемых результатов. Не стоит особенно рассчитывать на применение налоговых льгот, которые чаще всего используются организациями в схемах минимизации налоговых выплат. Наиболее соответствующим сегодняшнему положению в сфере налогообложения малого бизнеса видится направление его совершенствования, связанное с налоговым администрированием.
Обложение НДС перегружено применением льгот в виде освобождения отдельных операций от уплаты по ним налога, применения дифференцированных ставок. Данные условия налогообложения снижают универсальность налога на добавленную стоимость и равномерность налогового бремени, приостанавливают его эволюционное развитие и возвращают к первоисточнику в виде акцизного обложения отдельных видов товаров. Более того, льготный характер налогообложения в виде применения ставки в 0% при экспорте товаров из России дополняется процедурой возмещения из государственного бюджета экспортеру НДС уплаченного им своим поставщикам. Подобная мера является формой государственного субсидирования экспорта, имеет целью оказание финансовой поддержки экспортеру и не может быть отнесено к налоговым льготам. Она в массовом порядке порождает злоупотребления с целью получить незаслуженные ассигнования из бюджета. Подобную операцию целесообразно выделить из механизма обложения НДС и использовать ее в другом виде.
Важнейшим элементом налогообложения являются налоговые ставки. Посредством их устанавливается соотношение между источником налога и величиной налогового изъятия. Это соотношение может быть постоянным или временным. С целью придания налогообложению большей гибкости может быть рекомендовано использование «плавающих» ставок. В отношении НДС данное предложение заключается в том, чтобы при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу