*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и порядок ведения бухгалтерского учета основных средств предприятия

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, сущность и задачи учета основных средств 7
1.1. Нормативно-законодательное регулирование учета основных средств 7
1.2. Документальное оформление движения основных средств 31
Глава 2. Учет основных средств в ООО «Садко» 46
2.1. Характеристика ООО “Садко” 46
2.2. Организация учета основных средств в ООО “Садко” 50
2.3. Анализ движения основных средств ООО “Садко” 59
2.4. Анализ эффективности использования основных средств в ООО “Садко” 70
Глава 3. Ревизия основных средств на предприятии 77
3.1. Планирование и организация проведения аудиторской проверки операций по поступлению, движению и выбытию основных средств 77
3.2. Проверка организации материальной ответственности и состояния контроля сохранности основных средств 78
3.3. Контроль операций по поступлению и выбытию основных средств 82
3.4. Контроль операций правильности переоценки и начисления амортизации основных средств 86
Заключение 92
Список литературы 96
Производственно-хозяйственная деятельность любого предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и основных средств.
Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.
В нормативных материалах они определяются как часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев, способная приносить доход в будущем и в отношении которой не предполагается последующая перепродажа.
Средства труда – станки, рабочие машины, приборы и устройства, вычислительная техника, инструменты, инвентарь и т.п., а материальные условия процесса труда – производственные здания, сооружения, транспортные средства и т.д.
В составе основных средств учитываются также земельные участки, недра, лесные и водные угодья, являющиеся собственностью предприятия, и капитальные вложения в их улучшения и приспособление к условиям производства.
В настоящее время многие предприятия испытывают большие трудности в области использования основных фондов. Так, большая часть оборудования, машин, станков, транспортных средств сильно изношена не только морально, но и физически. При этом очень часто предприятия испытывают затруднения с обновлением основных фондов из-за недостатка денежных средств.
В свою очередь все это ведет к низкому уровню производительности, конкурентоспособности выпускаемой продукции, рентабельности предприятия.
Одним из вариантов выхода из сложившейся...
Итак, бухгалтерский учет основных средств регулируется рядом законодательных актов, среди которых основное место занимают: ФЗ «О бухгалтерском учете», Налоговый кодекс РФ, ПБУ 6/01 «Учет основных средств», Методические указания по его применению и другие документы.
Основные средства предприятия — это денежная оценка средств труда, отражающих в балансе предприятия.
В учете основные средства отражаются на счете 01 «Основные средства» и открываемых к нему счетам, а также на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».
Таким образом, синтетический учет основных средств ведется на счете 01 «Основные средства», к которому открываются соответствующие субсчета по видам основных средств.
Основной правовой формой приобретения основных средств является договор купли-продажи, и как его разновидность, - договор поставки.
Безвозмездно полученные основные средства оцениваются по рыночной стоимости на дату принятия их к бухгалтерскому учету.
При приобретении основных средств по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
Также основные средства могут поступать в организацию в качестве вклада в уставный капитал.
ООО “Садко” является коммерческой организацией – юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак (знак обслуживания), расчетный и иные счета в учреждениях банков.
Основной вид деятельности Общества – розничная торговля продовольственными товарами. ООО “Садко” реализует в своих магазинах практически все виды продовольственных товаров.
На анализируемом нами предприятии ООО “Садко” учет основных средств организован следующим образом. Он представляет собой, в первую очередь, пообъектный учет, ведущийся бухгалтерской службой организации с использованием инвентарных карточек учета основных средств (форма № ОС-6). Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу