*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового положения закрытых акционерных обществ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовые аспекты функционирования закрытых акционерных обществ в РФ 6
1.1. Особенности правового положения ЗАО 6
1.2. Статус акционера в ЗАО 15
1.3. Создание и ликвидация закрытых акционерных обществ. Уставной капитал ЗАО 24
1.4. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью закрытого акционерного общества 29
Глава 2. Система органов управления в закрытых акционерных обществах 31
2.1. Общее собрание акционеров 31
2.2. Совет директоров ЗАО: понятие, формирование, компетенции 46
2.3. Исполнительный орган ЗАО 58
2.4. Ответственность членов совета директоров ЗАО 64
Глава 3. Основные проблемы управления в закрытых акционерных обществах 69
3.1. Особенности защиты интересов акционеров 69
3.2. Обзор судебной практики по вопросам, связанным с управлением в ЗАО 74
Заключение 89
Список литературы 93
Переход от директивно-централизованной экономики к рыночной начался с того, с чего начинается любая экономика - институциональных преобразований собственности и систем отношений, с ней связанных. И если становление советской экономики связано с национализацией частной собственности, то ее обратная трансформация - с приватизацией тотально огосударствленной собственности.
Государственная политика приватизации поставила акционерные общества в центр имущественного оборота; акционерная форма предпринимательской деятельности стала одной из самых распространенных форм хозяйствования, глубоко вошла в механизм экономических преобразований в России и оказывает существенное влияние на его развитие.
Широкое распространение акционерной формы предпринимательства вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий, динамичный рост количества вновь создаваемых акционерных обществ в различных сферах бизнеса и все возрастающее их влияние на экономику страны требуют серьезного исследования экономико-правовой сущности акционерных обществ, основных тенденций их развития и правового обеспечения.
Актуальность темы настоящей дипломной работы объясняется тем, что на сегодняшний день в России существует огромное количество юридических лиц и более половины имеют форму акционерного общества. Некоторые из них учреждены по решению Правительства, значительное число преобразовано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, многие созданы как дочерние компании или, напротив, холдинги, объединяющие несколько самостоятельных структур, и даже крупные финансово-промышленные группы, контролирующие целые сектора рынка. Наконец, часть акционерных обществ образована путем объединения частных капиталов физических лиц. Во многих акционерных обществах соучредителями выступают иностранные участники корпорации, компании, фирмы, банки, фонды. Более трех тысяч акционерных обществ имеют закрепленные в федеральной собственности акции.
Акционерная форма позволяет привлечь в...
Итак, на правовое регулирование положения АО направлен целый комплекс разноотраслевых нормативных актов. Центральное место среди них занимает Гражданский кодекс РФ, который выделяет АО среди иных видов юридических лиц, и в частности коммерческих организаций. Наряду с ГК РФ, при правовом регулировании создания, деятельности, реорганизации и ликвидации АО применяются иные кодифицированные нормативные акты, в том числе АПК РФ, НК РФ, ГПК РФ и др.
В ООО и ЗАО различается процедура увеличения уставного капитала.
Так, в ООО эта процедура значительно проще: после принятия решений и совершения необходимых действий в учредительные документы ООО вносятся соответствующие изменения, осуществляется государственная регистрация таких изменений.
В ЗАО такая процедура сложнее, т.к. увеличение уставного капитала связано с выпуском новых акций. В связи с этим вначале необходимо зарегистрировать соответствующий выпуск акций, разместить акции, зарегистрировать отчет об итогах выпуска, после чего внести и зарегистрировать изменения в устав ЗАО.
Гражданский кодекс РФ определяет конструкцию акционерного общества и предусматривает минимальные гарантии прав акционеров и кредиторов компании.
Федеральный закон \"Об акционерных обществах\" в соответствии с ГК РФ регулирует порядок создания и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, обеспечивает защиту прав и интересов акционеров.
Создание закрытого акционерного общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.
Уставной капитал ЗАО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Минимальный уставной капитал 100 МРОТ (десять тысяч рублей). Уставной капитал может быть внесен как денежными средствами (открытие накопительного счета для оплаты уставного капитала в банке), так и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу