*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка компании и анализ ее финансового состояния

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия и оценки стоимости компании 6
1.1. Экономическая сущность, цель и значение финансового анализа 6
1.2. Сущность и содержание оценки стоимости компании 12
Раздел 2. Методы и модели оценки стоимости компании и бизнеса 16
2.1. Сравнительный метод оценки компании 16
2.2. Три основные модели оценки стоимости компании и бизнеса 20
Раздел 3. Макроэкономическое исследование отрасли и региона 30
3.1. Характеристика состояния отрасли 30
3.2. Характеристика региона. 36
Раздел 4. Сведения о предприятии и анализ его финансового состояния 39
4.1. Характеристики и сведения и предприятии 39
4.2. Анализ финансового состояния предприятия 41
Раздел 5. Расчет стоимости объекта оценки 50
5.1. Оценка стоимости затратным подходом 50
5.2. Расчет стоимости объекта оценки сравнительным подходом 56
5.3. Оценка стоимости доходным подходом 57
Раздел 6. Определение итоговой величины рыночной стоимости объекта оценки 67
6.1. Определение итоговой величины рыночной стоимости 100% пакета акций 67
6.2. Определение итоговой величины рыночной стоимости объекта оценки 70
Заключение 73
Список литературы 75
В последнее время актуальность темы оценки бизнеса постоянно возрастает. Развитие рынка во всем его многообразии способствовало тому, что вопрос о том, сколько может стоить компания, предприятие, отдельный бизнес или его часть, перешел в сугубо практическую плоскость.
Оценка бизнеса необходима не только для проведения сделок купли-продажи или расчета его залоговой стоимости, но и для определения эффективности принятия управленческих решений, основным критерием выбора которых является увеличение стоимости компании.
Стоимость бизнеса – объективный показатель результатов его функционирования, а оценка стоимости бизнеса – это, по сути, финансовый, организационный и технологический анализ текущей деятельности и перспектив оцениваемого предприятия.
Оценка бизнеса – определение стоимости компании как имущественного комплекса, обеспечивающего получение прибыли его владельцу. В процессе оценки стоимости бизнеса рассчитывается стоимость всех активов компании: недвижимого имущества, машин и оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов. Кроме того, отдельно оцениваются эффективность работы компании, ее прошлые, настоящие и будущие доходы, перспективы развития и конкурентная среда на данном рынке. На основании такого комплексного анализа проводится сравнение оцениваемой компании с предприятиями-аналогами и дается реальная оценка бизнеса как имущественного комплекса, способного приносить прибыль.
Оценка бизнеса – сложный и длительный процесс, требующий значительных затрат интеллектуального труда.
Как правило, современное предприятие - это весьма сложная структура, объединяющая в себе большое количество активов совершенно разной природы - от недвижимого имущества до деловой репутации предприятия. Поэтому оценку бизнеса необходимо осуществлять с позиций всех трех существующих подходов: затратного, доходного и сравнительного. Эти подходы не используются изолированно, а взаимно дополняют друг друга. При этом, каждый подход основан на...
Итак, оценка бизнеса, оценка компании - эти понятия рыночной экономики близки и понятны любому профессионалу бизнеса. Оценка бизнеса производится по различным методикам, как западным, так и российским.
Все оценки однозначно основаны, прежде всего, на том, что представляемая финансовая отчетность является реальным отражением дел в рассматриваемой компании.
Оценка стоимости бизнеса представляет собой процесс, основанный на изучении данных о состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом, настоящем и его планов на будущее. Оценка стоимости бизнеса учитывает доходность предприятия, состояние его рынка и рисков. Оценка стоимости бизнеса проводится на основе собственных оригинальных методических разработок с учетом российских реалий.
Оценка стоимости бизнеса позволяет оценить реальную стоимость предприятия (или его доли) для обоснования привлекаемых инвестиций.
В свою очередь стоимость компании является наилучшим критерием оценки результатов ее деятельности, а также эффективным инструментом стратегического управления и планирования корпоративных сделок, поскольку максимизация стоимости для акционеров в конечном итоге является главной целью любого бизнеса.
Оценка бизнеса проводится с целью определения путей повышения стоимости компании, планирования процессов реструктуризации, слияний и поглощений, продажи и приобретения активов, эмиссий ценных бумаг, создания альянсов и ряда других целей.
При выборе оптимального подхода к оценке можно использовать методологии, общепризнанные в международной практике, но при этом учитывает специфику ведения бизнеса.
Применение описанных в данной работе методов оценки стоимости компании и бизнеса, и сопоставление реальности с проанализированными ситуациями позволит понять, какие методы наиболее эффективны какой-либо конкретной компании.
В результате выполненных работ оценщики пришли к выводу, что рыночная стоимость одной акции ОАО «Электрострой», по состоянию на 25 декабря 2007 г.,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу