*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные этапы развития судебной системы

рефераты, Правоохранительные органы

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Судебная система до реформы 1864 года. 4

2. Судебная система XIX – начала XX века 6

3. Советское судоустройство 9

4. Судебная система на современном этапе. 12

Заключение 15

Список использованной литературы 17
Судебная власть в России осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 118 Конституции РФ ), иначе говоря, посредством рассмотрения и разрешения конституционных, гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях (проступках). Эта деятельность носит наименование правосудия (от слов – правый, т.е. правильный, справедливый, и суд). Она детально регламентирована законом и облечена в форму строгой процедуры, своего рода обряда, «ритуала судоговорения».
Судебную власть можно определить как самостоятельную ветвь государственной власти, которая на профессиональной основе осуществляется специально создаваемыми органами государства – судами – путем рассмотрения по особым процедурным правилам конституционных, гражданских, арбитражных, уголовных дел и дел об административных правонарушениях (отправление правосудия) с вынесением именем государства общеобязательного решения, исполнение которого обеспечивается силой государственного принуждения.
Основной целью данной работы является правовой анализ основных этапов развития судебной системы в Российской Федерации.
Данная цель решается посредством следующих задач:
- рассмотреть этап обособления судебной власти от власти царской;
- исследовать судебную систему ХIX-начала XX века;
- рассмотреть основы судоустройства в советский период;
- определить основные положения современной российской судебной системы.
Наиболее значительными шагами на пути реформирования российской судебной системы представляется учреждение судебного органа конституционного надзора, возрождение существовавших еще в царские времена суда присяжных и института мировых судей, упорядочение деятельности органов военной юстиции, существенное укрепление статуса судей. Однако судебная реформа в России далека от своего завершения. Многие из пороков, отмеченных в Концепции судебной реформы, имеющие историко-политическое происхождение, сохраняются и служат источником крупных проблем на пути строительства в России демократического правового государства. Самым труд неодолимым следует признать разлад общества и системы правосудия вследствие утраты доверия к нему. Советская судебная система, подчиняясь непререкаемым идеологическим и политическим установкам партийной верхушки, на протяжении более 70 лет исправно играла роль одного из важнейших звеньев общего репрессивно-карательного механизма расправы и устрашения.
Основные проблемы лежат отнюдь не в области организации судебной системы. Реформа практически не затронула другие правоохранительные органы, прежде всего, органы уголовного преследования.
Однако судебная реформа в государстве, трансформирующемся в правовое, не может ограничиваться только системой судов как таковых. Она, естественно, включает ряд правовых проблем и захватывает также всю систему правоохранительных органов, функционирующих обычно на досудебных стадиях судопроизводства и в интересах правосудия.
Одним словом, проблем еще множество. Среди них острая нехватка средств федерального бюджета для организации работы системы органов и учреждений уголовной юстиции, а также для содержания осужденных к лишению свободы, содержание задержанных и заключенных под стражу подозреваемых и обвиняемых в условиях, равнозначных пытке, высокий уровень смертности, инфицированности туберкулезом и ВИЧ-инфекцией среди заключенных, низкое качество юридической помощи, оказываемой неимущим и недоступность бесплатной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу