*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Супружеские разногласия и конфликты

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..…….3
1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ СЕМЕЙНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ. РАЗВОДЫ, ИХ ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ……………………………………………………………………………….….4
2.ПСИХОЛОГИЯ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ……………………………………...……..7
Заключение……………………………………………………………………….10
Список используемой литературы……………………………………………..12
Введение
Что такое семья? Это семь Я: отец, мать да пятеро детей. Именно столько детей было в средней российской семье сто лет тому назад. Конечно, не все дети выживали, некоторые умирали в младенчестве от болезней и голода, но тем не менее семью, состоящую из родителей и пятерых детей, в те времена никто бы многодетной не назвал. Это было нормой, обусловленной нормой жизни, экономической и хозяйственной необходимостью. К однодетной семье в то время относились как к чему-то немощному, ненормальному больному.
Совсем иначе выглядит семья сегодня. Редко в какой увидишь более двух детей. Зато количество «хромающих» семей,( так с грустной иронией называют демографы семью из трех человек: мать, отец и ребенок, где всегда налицо половой перекос ее членов) неуклонно растет. А ведь для нормального воспроизводства населения (с учетом бездетных семей, которых тоже немало: свыше 20%) в семье должно быть не менее трех детей. Подобное положение отрицательно сказывается не только на воспроизводстве населения. Жизнь показывает, что в семье с одним, двумя детьми появляются условия для формирования у ребенка эгоистических черт. Характерологические качества единственных детей: неуступчивость, капризность, неподготовленность к товариществу –малоприятны и для их семейной жизни в будущем в качестве мужа, жены, отца, матери. Как свидетельствует статистика, семьи, созданные выросшими единственными детьми, нередко неустойчивы, часто распадаются, в них так же бывает не больше одного ребенка. «Однодетная эстафета», которая истощает не только людские ресурсы страны, но и духовные психологические ресурсы советской семьи, передается все дальше и дальше.
Таким образом, из всего выше сказанного, мы видим, что на современном этапе существенным образом изменился не только состав семьи.
Изменились и отношения супругов между собой, главным образом в связи с изменением их ролевых семейных функций.
Раньше отношения полов строились исключительно на фундаменте мужской ответственности за семью. Теперь значительная доля этой ответственности перешла к женщине. Процесс этот объективен, он связан с ее экономическим раскрепощением. Однако, психология семейных отношений меняется не так быстро, как социально-экономические факторы нашей жизни.
Традиции, привычки, обычаи, связанные с семейным укладом жизни, довольно живучи. Здесь, как говорят психологи, довлеет стереотип, то есть совокупность прошлых установок, привычек и взглядов, не только приобретенным самим человеком, но и переданных ему как бы по наследству опытом прошлых поколений, и в первую очередь опытом родителей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу