*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фольклор как средства развития речи ребёнка дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2341

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Характеристика особенностей речевого развития детей дошкольного возраста 5
Глава 2. Особенности развития речи дошкольников в условиях ДОУ 12
Глава 3. Влияние фольклора на развитие речи дошкольного возраста 18
Заключение 26
Список литературы 27
На переломных этапах истории обостряется самосознание народа, возрастает интерес к своим истокам, корням, культуре, всему тому, что характеризует его самобытность. Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры.
Дошкольное образовательное учреждение – первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве.
Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании, как общая основа воспитания и обучения детей.
В конце ХХ века в нашу жизнь начала вливаться огромная лавина заимствованных терминов из иностранных языков, что угрожает языку, а значит и культуре. Поэтому проблема развития речи детей дошкольного возраста средствами фольклора на сегодняшний день имеет особую значимость.
Народ заботливо сопровождал поэтическим словом каждый этап жизни ребенка, все стороны его развития. Это целая система традиционных правил, принципов, с помощью которых воспитывается ребенок в семье. Стержнем этой системы было и остается устное народное слово, передаваемое из века в век, из семьи в семью.
В данном русле одной из актуальных и отвечающих современным требованиям проблем становится изучение речи, поиск соответствующих способов и приёмов, форм и средств развития речевой деятельности у детей.
Проблемы речевой деятельности привлекают внимание учёных. Об этом говорит поток научных исследований. Работы Б.Г. Ананьева, Л.А. Венгера, Б.Ф. Ломова, В.В. Богословского, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления условий индивидуализации в развитии речевой деятельности у детей дошкольного возраста.
В настоящей работе сделана попытка теоретического исследования этапов становления речи детей.
Актуальность данного исследования...
Таким образом, анализ литературы по теме исследования показал, что речь является одним из новообразований раннего возраста; развитие речи ребёнка определяется быстрыми темпами общего развития и усвоения различных сторон родного языка; в дошкольном возрасте основной формой воспитательного воздействия является общение ребёнка и взрослого и собственная активность ребёнка в различных видах деятельности.
Основная задача речевого развития детей дошкольного воз¬раста — это овладение нормами и правилами родного языка, определяемыми для каждого возрастного этапа, и развитие их коммуникативных способностей; основными методическими принципами развития речи являются деятельностный и личностный подходы; развитие речи ребёнка является как обучающим так и воспитывающим процессом и осуществляется в разных видах деятельно¬сти детей.
Фольклор - это создаваемая народом и бытующая в народных массах поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни, природы, культы и верования; это устное, словесное художественное творчество, которое возникло в процессе формирования человеческой речи.
Используя фольклор дети учатся ясно, лаконично, выразительно выражать свои мысли и чувства, интонационно окрашивать свою речь, у них развивается умение творчески использовать слово, умение образно описать предмет, дать ему яркую характеристику. Употребление фольклора различных средств выразительности (приема олицетворения, использование многозначности слова, определений, эпитетов, сравнений, особой ритмической организации) способствуют формированию образности речи детей дошкольного возраста. Фольклор обогащает словарь детей за счет многозначности слов, помогают увидеть вторичные значения слов, формирует представления о переносном значении слова, помогает усвоить звуковой и грамматический строй русской речи, заставляя сосредоточиться на языковой форме и анализировать ее

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу