*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

публичный договор

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1154

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Понятие и общая характеристика публичного договора. 4
2. Стороны в публичном договоре. 8
3. Заключение публичного договора. 13
4. Отказ от заключения публичного договора и понуждение к его заключению. 18
Заключение. 24
Список использованной литературы. 25
Договор - центральный и важнейший институт гражданского права, который используется во всех сферах предпринимательства и обслуживает разнообразные имущественные и личные потребности граждан. Настоящая работа посвящена достаточно специфическому виду договора – публичному договору.
Актуальность данной темы можно объяснить тем, что нормы о публичном договоре распространяются на огромную часть коммерческого оборота. Достаточно сказать, что только Гражданский кодекс РФ отнес 16 видов договоров к публичным, из которых многие (например, договор розничной купли-продажи, энергоснабжения) составляют «львиную» долю в общей массе заключаемых в обществе сделок. Публичный договор является частным проявлением положения об ограничении гражданских прав, которое предусмотрено п. 3 ст. 55 Конституции РФ, п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ, где говорится, что гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Публичный договор ограничивает определенную категорию предпринимателей в свободе договора. Цель публичного договора — защита «слабой» стороны в договоре (потребителя) и установление в экономическом правоотношении фактического, а не юридического равенства сторон.
В связи с этим важно правильно определить, какие отношения подпадают под режим публичного договора и как действует механизм ограничения свободы этих отношений. Неправильное толкование будет способствовать либо необоснованному ущемлению прав предпринимателей, либо потребителей.
В ходе работы мы выяснили, что задекларированная в ст. 421 Гражданского кодекса свобода договора может быть ограничена. Среди норм ГК, ограничивающих свободу договора, прежде всего, называют ст. 426 ГК, устанавливающую обязанность заключить публичный договор. Публичный договор следует рассматривать как самостоятельный институт гражданского права. Он представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих договорные правоотношения в тех сферах гражданского оборота, где, как правило, существует экономическое неравенство сторон, требующее установления дополнительных правовых гарантий для потребителей, под которыми понимается неопределенный круг лиц, участвующих в договоре.
Во второй главе работы было обращено внимание на то, что в качестве стороны, обязанной заключать публичный договор, может выступать не только коммерческая организация, как это определено в п. 1 ст. 426 ГК РФ, но и любое другое юридическое или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность на основании закона, иного правового акта, а также с учетом учредительных документов и лицензий, предметом которой является продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг в отношении каждого к ним обратившегося потребителя (и не только гражданина, но и юридического лица) (то есть публичная деятельность).
В третье главе мы рассмотрели специальные правила, которые необходимо соблюдать при заключении публичного договора. Что же касается отказа в заключение рассматриваемого нами договора и понуждения к его заключению, то этой теме была посвящена последняя глава работы.
В заключение можно также сказать, что все нормы, содержащиеся в ст. 426 ГК, императивны. Это подтверждает обоснованную жесткость законодательного подхода к устранению экономического неравенства в гражданских правоотношениях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу