*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обмен жилыми помещениями

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Договор мены жилыми помещениями, находящимися в собственности граждан.
2. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма.
3. Условия, при которых обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, не допускается.
4. Оформление обмена жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма.
5. Признание обмена жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, недействительным.
Заключение.
Список использованной литературы.
Недвижимость - один из самых ценных объектов гражданских прав. Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц.
Желание гражданина улучшить свои жилищные условия может быть удовлетворено различными способами и, в частности, путем заключения договора обмена жилыми помещениями. В силу последнего наниматели двух или более жилых помещений передают друг другу права и обязанности нанимателей: наниматель одного жилого помещения, уступая права и обязанности в отношении этого помещения, приобретает права и обязанности в отношении другого.
Порядок обмена принадлежащих гражданам жилых помещений достаточно полно регламентирован федеральным и региональным законодательством. На базе федеральных норм, содержащихся в Жилищном и Гражданском кодексах, в регионах принимаются соответствующие инструкции и положения.
В настоящей работе мы будем в основном руководствоваться Жилищным кодексом РФ, так как именно в нем закреплены нормы, касающиеся обмена жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма. Что же касается обмена жилыми помещениями, находящимися в собственности граждан, то это уже находится в компетенции Гражданского кодекса РФ и называется договором мены, данный вопрос будет затронут в первой главе работы.
Итак, в ходе работы мы выяснили, что обмен и мена жилья это разные процедуры. Обмен - это встречная замена места постоянной регистрации граждан, проживающих в муниципальных или государственных квартирах, а мена - это процесс замены одной собственности на другую. В работе мы уделили больше внимания обмену жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма.
Нужно отметить, что Жилищный кодекс РФ, как и ГК РФ, не предусматривает возможности обмена жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, на жилые помещения, занимаемые по договору коммерческого найма.
Такой обмен не является сделкой с недвижимостью, так как наниматели передают друг другу только права и обязанности, вытекающие из договоров найма, а перехода права собственности на жилые помещения не происходит. Кроме того, договоры жилищного найма не подлежат государственной регистрации, поэтому такой обмен жилых помещений также не подлежит государственной регистрации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу