*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ипотека и ипотечный кредит.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2142

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
I. История происхождения и развития ипотеки в России. 4
II. Понятие и сущность ипотеки и ипотечного кредитования. 8
III. Предмет ипотеки. 14
IV. Современные модели ипотечного кредитования. 22
Заключение. 28
Список использованной литературы. 29
Тема настоящей работы – ипотека и ипотечное кредитование. Данные термины в настоящее время связываются в сознании людей с проблемой покупки жилья. Тем не менее, речь идет не только о жилом, но и о любом другом недвижимом имуществе, потому что ипотека – это разновидность имущественного залога, служащего обеспечением исполнения основного денежного обязательства. Так, залог квартиры при получении кредита на покупку автомобиля тоже является ипотекой. Особенность данного вида залога заключается в том, что его предметом всегда является недвижимое имущество.
Основное назначение ипотеки - обеспечение выданных кредитов залогом недвижимого имущества (ипотечное кредитование). Система ипотечного кредитования существует в мире уже многие годы. За это время в разных странах сформировалась универсальная система, в соответствии с которой под ипотечным кредитом понимается сумма, выдаваемая сроком на 10-40 лет под 3-15% годовых.
В России, как и в других странах с переходной экономикой, попытки построить ипотечный рынок по образцу наиболее эффективных систем не привели к успеху. Создание массового рынка планировалось еще к 1999-2000 гг., однако в то время российская ипотека оказалась востребованной лишь высокодоходными слоями населения. В настоящее же время российский рынок ипотечных кредитов развивается все более стремительными темпами, что говорит о том, что выбранная тема актуальна на данный момент и будет актуально еще очень долгое время.
В последующих главах работы мы рассмотрим вопросы развития ипотеки как института гражданского права, понятие и сущность ипотеки и ипотечного кредита, выясним, что же может являться предметом ипотеки и что такое современные модели ипотечного кредитования используя при этом не только Гражданский кодекс РФ и ФЗ «Об ипотеке», но и научные статьи, учебные пособия, а также судебную практику.
В предыдущих главах работы мы рассмотрели очень актуальную в настоящее время тему – ипотека и ипотечный кредит. В ходе работы мы выяснили, что ипотекой принято называть имущественный залог недвижимого имущества в обеспечение денежного обязательства. Данный вид залога отличается от остальных тем, что предметом ипотеки может быть только недвижимое имущество или права на него. Соответственно ипотечным кредитованием называют кредитование под залог недвижимости. Также были рассмотрены одноуровневая и двухуровневая модели ипотечного кредитования, которые существуют в мире и сделали вывод о том, что отечественная система ипотечного кредитования представляет собой симбиоз одноуровневой и двухуровневой моделей.
В заключение нужно сказать, что в современных условиях ипотека занимает особое место среди способов обеспечения исполнения обязательств. В условиях инфляции, падения уровня производства, неплатежей за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги широкое использование ранее популярных способов обеспечения исполнения обязательств, таких, например, как неустойка, теряет практический смысл. В этом случае ипотека обладает несомненными преимуществами. Во-первых, договор ипотеки обеспечивает наличие и сохранность имущества на тот момент, когда должнику придется рассчитываться с кредитором. Причем стоимость заложенного имущества будет возрастать пропорционально уровню инфляции.
Во-вторых, ипотека обеспечивает кредитору возможность удовлетворить свои требования за счет предмета залога преимущественно перед другими кредиторами.
В-третьих, реальная опасность потерять имущество в натуре является хорошим стимулом для исполнения должником своих обязательств надлежащим образом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу