*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

право собственности в Российской Федерации

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
I. Общие положения права собственности в Российской Федерации.
а) понятие права собственности;
b) содержание права собственности;
с) формы права собственности в Российской Федерации.
II. Приобретение и прекращение права собственности.
а) основания и способы приобретения права собственности;
b) первоначальные основания приобретения права собственности;
с) производные основания приобретения права собственности;
d) прекращение права собственности по воле собственника и в случае принудительного изъятия имущества у собственника.
Заключение.
Список использованной литературы.
Настоящая работа посвящена наиболее актуальной среди прочих правовых категорий российского гражданского права проблеме права собственности.
Институт права собственности оказывает непосредственное влияние на формирование новой российской государственности XXI века. Именно этот институт составляет материальную основу государственной власти вообще и в Российской Федерации в частности, придает ей правовую, политическую и социальную стабильность, устойчивость и автономию, служит фундаментом формирования рыночных отношений и является приоритетным направлением реализации экономической и социальной функции государства.
Исследованию института права собственности и связанных с ним проблем посвящены многочисленные работы отечественных авторов дореволюционного, советского и современного российского периода. И в настоящее время актуальность данной темы неоспоримый факт. В последнее десятилетие в России окончательно обозначился капиталистический путь развития, и существенные изменения в правовом регулировании отношений собственности стали неизбежны. При этом преобразованиям подверглись не только формы и виды собственности, но и содержание субъективного права собственности. Назрела необходимость дальнейшего развития учения о собственности и праве собственности.
Отечественное гражданское право, унаследовавшее черты как римского, так и византийского права (преемственность обусловлена историческими факторами), подчеркивает значимость института права собственности, которому посвящен раздел II Гражданского кодекса РФ.
Исходя из актуальности темы права собственности на данный момент, целью настоящей работы является комплексное исследование сущности права собственности, а также оснований его приобретения и прекращения. Для достижения поставленной цели формируются следующие задачи. Во-первых, исследовать понятие права собственности, изучить его содержание; во-вторых, рассмотреть формы собственности, описанные в российском законодательстве; в-третьих, уделить особое внимание...
Подводя итоги работы, скажем, что право собственности - это мера возможного поведения субъекта гражданского оборота по осуществлению своей властью и в своем интересе правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Концепция, в соответствии с которой содержание права собственности раскрывается через \"триаду правомочий\", восходит к традиции римского частного права. Иные правомочия собственника, о необходимости введения которых в определение понятия права собственности в разное время высказывались предложения в науке гражданского права, такие как \"управление\" имуществом или его \"обособление\", прежде всего раскрывают экономическую природу отношений собственности и являются частными аспектами \"триады\".
Право собственности - это абсолютное и исключительное право. Собственник вправе претендовать на воздержание любого из окружающих его участников гражданского оборота от произвольного вмешательства в его имущественную сферу. Российское гражданское законодательство в отличие от англо-американской правовой модели не допускает сосуществования равных по объему прав, именуемых правом собственности, в отношении одного и того же имущества. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Также в работе мы выяснили, что в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, но при этом понятие частной собственности не дается и до сих пор не ясно, что понимать под «иными формами собственности».
Основанием для возникновения права собственности являются определенные юридические факты. Основания делятся на первоначальные и производные. Такое разграничение устанавливается по критерию правопреемства, с наличием или отсутствием которого закон связывает определенные последствия.
Производные же основания приобретения права собственности, связанные с переходом права собственности на объект от одного лица к другому, одновременно являются и способами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу