*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование наследования по завещанию

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Общие положения наследственного права 6
§1. Современное российское законодательство о наследовании 6
§2. Понятие и основания наследования 14
§3. Приобретение наследства 24
Глава II. Основные положения наследования по завещанию 33
§1. Понятие завещания, его форма 33
§2. Содержание завещания 41
§3. Исполнение, изменение, отмена и недействительность завещания 49
Глава III. Проблематика наследования по завещанию 55
§1. Завещание прав на денежные средства в банках 55
§2. Исполнение завещания 59
§3. Проблемы толкования завещания 65
Заключение 70
Библиографический список использованной литературы 76
Приложения 83
В настоящее время в России все заметнее становится тенденция возрастания роли завещания при определении дальнейшей судьбы наследственного имущества после смерти его собственника.
В реальной жизни мы не задумываемся о том, что наступает день и час, когда человек уходит из жизни, оставляя многие проблемы своим родным и близким. Старшее поколение, воспитанное в духе «все вокруг государственное, а значит, и мое», теряется в нынешней ситуации. Появление частной собственности у значительного числа граждан должно сформировать новое отношение к вопросу передачи своей собственности в случае смерти. И думать об этом нужно заранее.
Большинству хотя бы раз в жизни приходится сталкиваться с вопросами наследственного права. Особенно остро встает вопрос о наследстве, если в наследственное имущество входят квартиры и жилые дома. Именно в этой ситуации возникает наибольшее количество споров между наследниками, а родственники часто становятся врагами. Чтобы по возможности избежать подобного конфликта, необходимо знать основные положения наследственного права.
Трудно переоценить значимость Гражданского кодекса Российской Федерации. Гражданский кодекс Российской Федерации исходит из конституционных положений о гражданском законодательстве как о предмете ведения Российской Федерации, гарантируемом в России единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств, признании и защите равным образом частной государственной и муниципальной собственности.
Частная собственность и право её наследования охраняются, государством, это право является конституционным правом. В статье 35 Конституции Российской Федерации закреплено: «Право наследования гарантируется». Право наследования тесно связано с правом частной собственности граждан. Наследование является одним из оснований возникновения права собственности.
Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения,...
Социальное значение прав института наследования и регулирования наследственных отношений велико. Установленная законом процедура перехода имущественных прав позволяет в случае смерти физических лиц сделать заранее определёнными отношения по поводу распределения принадлежавшего умершему имущества, его юридической судьбы. Это способствует стабильности и предсказуемости отношений собственности, имеющих фундаментальное значение для гражданского оборота и общества в целом, позволяет избежать социальных конфликтов, в которых могли быть втянуты заинтересованные в приобретении имущества лица.
Значение наследования и состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти всё приобретённое им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах, перейдет, согласно его воле, а если он её не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям. Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц (должников и кредиторов наследодателя) для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.
Институт наследования решает определенные задачи. Во-первых, он стимулирует развитие частной собственности; во-вторых, способствует переходу права собственности на наследственное имущество к близким лицам наследодателя; в-третьих, гарантирует права нетрудоспособных и иждивенцев, то есть гражданин имеет возможность обеспечить в случае смерти материальную помощь членам своей семьи, родственникам, любым другим лицам; в-четвертых, предусматривает возможность передачи наследственного имущества государству или юридическим лицам.
Все вышесказанное подтверждает актуальность рассмотренной темы.
Проведенный в настоящей работе анализ действующего законодательства, регулирующего институт наследования, а также смежные правоотношения, изучение научной литературы, обобщение судебной практики позволяет сделать ряд выводов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу