*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы занятости и трудоустройства в современном обществе

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Отношения по обеспечению занятости и их место в предмете трудового права 6
1.1. Рынок труда: понятие, особенности функционирования и влияние на отношения занятости 6
1.2. Право граждан на занятость 24
1.3. Место отношений занятости в трудовом праве 27
Глава 2. Правовые проблемы занятости и трудоустройства отдельных категорий граждан 34
2.1. Правовые проблемы занятости инвалидов 34
2.2. Правовые проблемы занятости лиц с семейными обязанностями 50
Заключение 70
Список литературы 75
Организация труда как в масштабе всего общества, так и в рамках отдельного хозяйства складывается под воздействием объективных и субъективных факторов.
Общественная организация труда, объединяющая материальные (объективные) и волевые (субъективные) отношения, с одной стороны, испытывает на себе влияние технических средств труда, а с другой - находится под воздействием различных форм общественного сознания (политики, морали, права, эстетики и др.).
Проблемы занятости и трудоустройства должны быть в центре внимания любого современного гражданского общества и социально-правового государства. Их решение находится не только в сфере правового регулирования, для этого требуется формирование целостного государственного механизма, объединяющего политику занятости, финансово-экономические, информационные, кадровые и иные компоненты. Отсутствие такого механизма приведет к увеличению скрытых форм занятости, росту социального напряжения, массовому распространению бедности и другим негативным последствиям. В условиях экономического кризиса, сокращения числа рабочих мест, снижения спроса на рабочую силу при одновременном формировании механизмов рынка труда поиск работы становится все более трудной задачей. Однако, по мере того, как проблемы занятости обостряются, их обсуждение становится все более противоречивым. С одной стороны, в литературе и в периодической печати отмечается стабильность ситуации в сфере занятости, уменьшение размеров зарегистрированной безработицы, с другой, практика свидетельствует о том, что многие проблемы, связанные с занятостью, имеют скрытый характер, хотя являются достаточно серьезными. Общая безработица в России увеличилась в 2008 году с 5,8 до 6,7 млн. чел. По данным федеральной службы по труду и занятости число зарегистрированных, но не нашедших заработок за тот же год выросло на 300 тысяч и достигло 1,9 млн. чел. Это значит, что почти 3% экономически активного населения страны найти новую работу стало труднее.
Актуальность темы исследования...
Проведенный анализ международных норм, нормативно-правовых актов Российской Федерации и научной литературы позволило сделать ряд теоретических выводов и внести некоторые предложения по совершенствованию законодательства в сфере занятости. Разработанные положения дополняют сложившиеся представления о предмете настоящего исследования, а также содержат анализ новых аспектов правовых проблем в области занятости населения. Выводы и предложения могут способствовать более полному и углубленному пониманию проблем занятости населения, а также могут быть использованы при пересмотре уже имеющихся нормативно-правовых актов, так и при принятии новых, а также в правоприменительной практике и в учебном процессе.
Ha основе анализа продолжающихся социально-экономических преобразований в современной России дается определение сущности рынка труда, выявляются факторы, определяющие специфику рынка труда России и их влияние на отношения занятости, а также прослеживается изменение места и роли государства в регулировании рынка труда. Это позволило прийти к выводу, что:
• такие категории как рынок труда и занятость необходимо изучать в тесной взаимосвязи для более полного учета особенностей складывающейся в стране социально-экономической ситуации при определении перспектив правового регулирования занятости;
• на фоне общих положительных тенденций в сфере занятости отмечается наличие скрытых проблем (нарастают диспропорции в сфере использования труда, гипертрофирован неформальный сектор и т.д.), которые оказывали и продолжают оказывать негативное влияние на трудовые отношения и социально-экономическую ситуацию в целом, однако при составлении экономических и социальных программ не учитываются глубинные процессы, происходящие в сфере занятости, что в перспективе может обернуться новым кризисом;
• нормальное функционирование рынка труда должно поддерживаться конкуренцией спроса и предложения на рабочую силу. Вместе с тем экономическое неравенство противостоящих на рынке труда субъектов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу