*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы кредитования малого бизнеса

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Кредит как инструмент привлечения долгового финансирования 6
1.1. Сущность и виды кредитов 6
1.2. Преимущества и недостатки кредита как инструмента финансирования 17
1.3. Место кредита в стратегии финансирования организации 21
Глава 2. Особенности использования кредита как инструмента финансирования 33
2.1. Факторы, определяющие стоимость кредита 33
2.2. Риски, связанные с привлечением кредита и способы управления ими 36
2.3. Анализ использования кредита как инструмента финансирования малого бизнеса на примере ООО «Диво» 49
Глава 3. Проблемы и направления развития кредитования малого бизнеса в России 54
3.1. Проблемы банковского кредитования субъектов малого бизнеса 54
3.2. Пути совершенствования кредитования малого бизнеса 62
Заключение 74
Список литературы 77
Приложения 80
Коммерциализация отечественной банковской системы, обострение конкуренции между финансовыми институтами влекут за собой необходимость познания и применения на практике позитивного опыта, который накоплен банками в развитых странах.
За последнее время произошли значительные сдвиги в становлении банковской системы России. Определились банки-лидеры, сформировались основные направления банковской специализации, завершился раздел клиентской базы между финансовыми институтами.
Современная банковская система это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы.
Система кредитования базируется на трёх «китах»:
1) субъект кредита;
2) обеспечение кредита;
3) объект кредитования.
Можно по разному маневрировать организационными основами, технологией кредитных операций, однако во всякой системе эти три базовых элемента сохраняют своё основополагающее значение, практически определяют «лицо» кредитной операции, её эффективность.
Эти базовые элементы системы кредитования неотделимы друг от друга. Успех в деятельности банка по кредитованию происходит только в том случае, если каждый из них дополняет друг друга, усиливает надёжность кредитной сделки. Попытка разорвать их единство неизбежно нарушает всю систему, подрывает её, может привести к невозвратности банковских ссуд.
Кредит как экономическое отношение – это всегда риск и без доверия здесь не обойтись. Доверие несёт в себе определенный психологический оттенок, однако бесспорно основано на знании любого субъекта, либо объекта, либо обеспечения кредита. В конечном счёте можно сказать, что доверие, с одной стороны, возникает как необходимый элемент кредитного отношения, с другой – как осознанная позиция двух сторон, имеющая определённое экономическое основание.
Специфика современной практики кредитования состоит в том, что российские банки в ряде случаев не обладают единой методической и нормативной базой...
Кредитные операции – основа банковского бизнеса, поскольку являются главной статьей доходов банка. Но эти операции связаны с риском невозврата ссуды (кредитным риском), которому в той или иной мере подвержены банки в процессе кредитования клиентов. Именно поэтому кредитный риск как один из видов банковских рисков является главным объектом внимания банков.
Банки, являясь, по сути, коммерческими предприятиями, накладывают коммерческий характер и на всю систему их деятельности по кредитова¬нию. Прежде всего, исходя из принципа прибыльности банковского хозяйства, банковские ссуды являются платными. Но дело не только в этом. Банки как торговые предприятия торгуют, прежде всего, своими ресурсами, размещая их в кредитные операции. Именно поэтому в нормальном (бескризисном, безинфляционном) хозяйстве для банков, выступающих прежде всего как крупные кредитные институты, доход от кредитной деятельности является основополагающим. В прибыли амери¬канских банков на доходы от кредитных операций приходится подав¬ляющая часть — более 60%.
Размер кредитного продукта банка зависит не только от объема его собственных средств, но и от привлеченных ресурсов. В современной рыночной системе торговать большим объемом средств можно лишь тогда, когда банк дополнительно привлек средства своих клиентов. Поскольку банк привлекает ресурсы не для себя, а для других, то оказывается, что объем кредитного продукта становится тем выше, чем больше масса аккумулируемых им на началах возвратности денежных средств.
Особенность современной системы кредитования состоит в ее зависимости не только от собственных и привлеченных ресурсов, но и от определенных норм, которые устанавливает Центральный банк для коммерческих банков, осуществляющих кредитование клиентов. Центральный банк РФ, к примеру, регламентирует норму обязательных отчислений в централизованные резервы. Есть и другие нормативы, в том числе в виде минимальных денежных резервов, создаваемых в коммерческом банке, в форме регламентации объемов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу