*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка методики контроля содержания озоноразрушающих веществ в атмосфере

дипломные работы, Экология

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Озон в атмосфере: особенности 6
1.1. Свойства озона, образование и разрушение стратосферного озона 6
1.2. Динамика озоносферы 14
1.3. Модели атмосферы и озоносферы Земли 22
1.4. Адаптивные модели 32
1.5. Виды озоноразрушающих веществ 36
1.6. Методы и приборы для измерения содержания озоноразрушающих веществ 41
Глава 2. Нейросетевые модели динамики содержания озоноразрушающих веществ 49
2.1. Самоадаптирующиеся нейронные сети 49
2.2. Методика построения моделей 53
2.3. Построение краткосрочных прогнозов содержания озоноразрушающих веществ 64
2.4. Построение долгосрочных прогнозов содержания озоноразрушающих веществ 69
2.5. Связь вариаций содержания озоноразрушающих веществ с пространственно-временными особенностями общей циркуляции атмосферы 72
Глава 3. Причины изменения свойств временных рядов содержания озоноразрушающих веществ 76
3.1. О выявлении «предвестников» изменений закономерностей временных рядов 76
3.2. Эксперименты по прогнозированию содержания озоноразрушающих веществ с удалением значений 77
3.3. Анализ результатов экспериментов 81
3.4. Физическая интерпретация результатов 83
Заключение 91
Список литературы 94
Значительную роль в изучении климата Земли и его математическом моделировании играют исследования динамической структуры метеорологических полей, в том числе и поля озона. Они имеют большое значение для решения многочисленных задач экологии, метеорологии, атмосферной оптики, дистанционного зондирования природной среды из космоса и других областей науки и техники. Эффективным подходом к исследованию этой сложной проблемы является использование системного анализа.
Исследование озонового слоя Земли и прогноза его состояния относится к числу важнейших глобальных экологических проблем. Озоносфера является естественным экраном, не пропускающим к земной поверхности значительную часть ультрафиолетового излучения Солнца, которое оказывает вредное влияние на биологические объекты. Разрушение озонового слоя может привести к целому ряду негативных последствий для человека, животных и растений. В частности, большое внимание исследователей привлекла проблема так называемых \"озоновых дыр\".
В связи со сложной и труднопредсказуемой динамикой содержания озона в атмосфере, заметно влияющей на экологическую ситуацию на планете, исследование межгодовых и десятилетних вариаций параметров стратосферы и разработка методов предсказаний будущего состояния озонового слоя имеют большое научное и практическое значение.
Воздействие озона на климат имеет очень сложный характер из-за процессов с обратными связями, определяющими теплообмен в атмосфере; из-за переноса радиации; циркуляции; перемешивания. Детальная оценка возможных механизмов влияния озона может быть получена в результате систематических наблюдений, разработки и реализации достаточно надежных физико-математических моделей.
Наши знания о закономерностях образования, переноса и разрушения атмосферного озона явно недостаточны. И обусловлено это не только сложностью самой проблемы, но и относительно небольшой продолжительностью наблюдений по содержанию и распределению озона в атмосфере. Изучение такого сложного природного феномена,...
Исследование озонового слоя Земли и прогноза его состояния относится к числу важнейших глобальных экологических проблем. Озоносфера является естественным экраном, не пропускающим к земной поверхности значительную часть ультрафиолетового излучения Солнца, которое оказывает вредное влияние на биологические объекты. Разрушение озонового слоя может привести к целому ряду негативных последствий для человека, животных и растений. В частности, большое внимание исследователей привлекла проблема так называемых \"озоновых дыр\".
В связи со сложной и труднопредсказуемой динамикой содержания озона в атмосфере, заметно влияющей на экологическую ситуацию на планете, исследование причин межгодовых и десятилетних вариаций параметров стратосферы и разработка методов предсказаний будущего состояния озонового слоя имеют большое научное и практическое значение.
В настоящей дипломной работе предложены методы и выполнен ряд вычислительных экспериментов по прогнозированию общего содержания озона в стратосферном слое (озоносфере) с помощью нейронных сетей. Показана высокая перспективность использования нейронных сетей для моделирования атмосферных процессов.
В отличие от традиционных моделей, нейросетевые модели не ограничены сложностью, и, при необходимости, позволяют проводить теоретически неограниченное их усложнение путем учета все большего количества факторов и взаимосвязей. Это особенно важно в тех случаях, когда не удается выделить ключевые факторы, определяющие течение процесса, результат которого сложным образом связан с множеством одновременно изменяющихся параметров. Объем и время вычислений также не являются препятствием, поскольку нейросети идеально приспособлены для распараллеливания вычислений, как в параллельных компьютерах, так и в локальных или глобальных сетях связи. С другой стороны, наступает переход от эры традиционных компьютеров к доминированию нейрокомпьютерных методов решения как традиционных, так и принципиально новых задач.
Итак, в настоящей дипломной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу