*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Переносно-образные значения имён прилагательных и их функционирование в художественных текстах

курсовые работы, Филология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1033

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Виды переносно-образных значений имён прилагательных
1.1. Понятие и сущность многозначности слов
1.2. Переносное метафорическое значение имён прилагательных
1.3. Переносное метонимическое значение имён прилагательных
Глава 2. Функционирование переносно-образных значений имён прилагательных в художественных текстах
Заключение
Список литературы
В нашем понимании образ – наглядное представление о каком-либо явлении, факте действительности, выраженное в художественной форме. В художественном образе многие признаки явлений домыслены, изменены, преувеличены с целью передать отношение автора к изображаемому. Иначе говоря, образ не является адекватным отражением явлений действительности, в нём сознательно отображены и переданы те признаки, через которые можно выразить отношение к изображаемому, передать авторскую мысль.
Писатель, создавая произведение, пользуется языком слов, которые через образы доносят до сознания читателя мысли автора. Образное мышление писателя состоит в способности ассоциативно связывать предметы и явления окружающего мира, в умении видеть общие признаки, качества у разных предметов в результате общности или близости впечатлений от них.
Для создания образа писатель использует специальные средства языковой выразительности, к которым, в частности, относятся всевозможные употребления переносных значений слов, относящихся к любым частям речи. Эти переносные значения слов возникают благодаря очень распространённому в современном русском языке явлению полисемии, или многозначности слов. Новые значения слов возникают в языке путём переноса их значений по сходству (метафора) или по смежности (метонимия).
И целью данной курсовой работы является изучение явления переносно-образных значений имён прилагательных как одной из основных частей речи, употребляемой в качестве образных средств русского языка.
В связи с чем выдвинуты следующие задачи:
1. Дать научное обоснование явления полисемии и возможности возникновения у слов переносного значения.
2. Раскрыть способы переноса значения имён прилагательных для создания художественного образа.
3. Проанализировать функциональные возможности имён прилагательных с переносно-образным значением в художественном тексте (на материале рассказов Ю.В. Мамлеева).
Выше были рассмотрены средства речи, передающие образные представления изменённой автором семантикой имён прилагательных в результате их смысловых контактов в словосочетаниях с именами существительными или в контексте предложения, отрывка или даже всего произведения. Во всех этих случаях прилагательные, получающие переносно-образные значения, теряют в большей или меньшей степени в художественном контексте свою номинативную (назывную) функцию, она поглощается образной в результате семантических взаимодействий с другими словами узкого или широкого контекста. Эту утрату нельзя понимать как отсутствие в них определённого содержания. Просто оно вторично, так как возникает при наличии в языке прямого названия предмета, явления или признака, т.е. при наличии значений, «непосредственно отражающих связи языка с мышлением» .
Как метафора, так и метонимия непосредственно не указывают на реально существующий признак предмета или явления, а называют его через перенос по сходству или по смежности, таким образом, они обладают семантической двуплановостью.
Анализ метафорических и метонимических значений имён прилагательных убеждает, что они важны для писателя, автора художественного произведения, как лаконичное средство передачи образного цельного впечатления, которое возбуждает деятельность мышления и вызывает у читателя активность мысли и воображения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу