*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка автоматизированной технологии системного анализа развития экономики малого предпринимательства в регионе

дипломные работы, Предпринимательство

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Вопросы методологии системного анализа 6
1.1. Количественные методы системного анализа 14
1.2. Качественные методы системного анализа 16
Глава 2. Разработка автоматизированной технологии системного анализа развития экономики малого предпринимательства в регионе 23
2.1. Описание методов количественного анализа для изучения экономики малого предпринимательства в регионе 23
2.2. Описание методов качественного анализа для изучения экономики малого предпринимательства в регионе 31
2.3. Описание технологии системного анализа 35
Глава 3. Анализ деятельности и автоматизация работы малого предприятия 40
3.1. Описание деятельности компании «Комета» 40
3.2. Автоматизация работы магазина 43
Глава 4. Анализ применения автоматизированной технологии системного анализа для изучения экономики малого предпринимательства Московской области 45
Заключение 83
Список литературы 85
Разгосударствление и приватизация государст¬венных монополий в процессе рыночных преобразований привели к созда¬нию малых предприятий. Они возникли во всех сферах экономики России, что вполне соответствует мировым тенденциям. Значительный рост числа таких предприятий за последние годы отмечался в отраслях, где не требу¬ется больших инвестиций, дорогостоящего оборудования и кооперации большого числа работников. Речь идет о наукоемких производствах, об от¬раслях, выпускающих потребительские товары, а также о сфере услуг.
Роль малого бизнеса уже давно оценена мировой практикой. Эти фор¬мы производства способны эффективно функционировать, поскольку они располагаются в непосредственной близости к рынку, способны чутко реа¬гировать на спрос, выпускать продукцию небольшими партиями (что не¬выгодно крупным фирмам). Наконец, достоинством малых предприятий является отсутствие лишних звеньев управления.
Необходимо отметить одно важное обстоятельство: малый бизнес создает благоприятные условия для оздоровления экономики, поскольку способству¬ет развитию конкуренции, создает новые рабочие места, расширяет потреби¬тельский сектор. Функционирование малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышает экспортные возможности, содействует более эффективному использованию местного сырья. В малом бизнесе зало¬жен огромный потенциал, который необходимо использовать для совершен¬ствования экономики нашей страны. В связи с этим актуальной является за¬дача по разработке методологии системного анализа для изучения экономики малого предпринимательства на уровне региона.
Этот подход основан, с одной стороны, на использовании статистиче¬ских методов анализа, позволяющих выявлять закономерности развития экономических систем на основе количественной исходной информации, а с другой стороны, на использовании для целей стратегического прогнозирования и планирования многокритериальных методов теории принятия решений, оперирующих экспертной исходной информацией.
Одной из...
Роль малого предпринимательства для России, на сегодняшний день, имеет как свое положительное, так и отрицательное значение. С одной стороны, при положительном аспекте этот бизнес играет важнейшую роль в обеспечении стабильности экономического развития, повышении гибко¬сти национальной экономики к изменяющимся внешним и внутренним ус¬ловиям. Наличие в экономике хорошо развитого сектора малого бизнеса влечет рост занятости населения, что особенно актуально в условиях структурной перестройки экономики и сопровождающего этот процесс роста структурной безработицы. Это имеет не только социальное, но и эко¬номическое значение, так как сокращает расходы общества на борьбу с пре¬ступностью, социальную защиту и медицинское обслуживание неимущих, стимулирует их инициативу, обучение и профессиональный рост.
В результате повышения предпринимательской активности населения создается основа для формирования массового среднего класса, а следова¬тельно смягчается социальная напряженность и рыночные отношения ста¬новятся более демократичными. Малый бизнес существенно помогает про¬движению многих новинок на рынок, активно участвует в сбыте, обслужи¬вании, ремонте изделий массового производства.
С другой стороны, функционирование малого бизнеса может иметь и от¬рицательный аспект тогда, когда малый бизнес заинтересован помогать крупным зарубежным производителям больше, чем российским, вытесняя наших предпринимателей с внутренних и внешних рынков.
Таким образом, роль малого предпринимательства в России неоднознач¬на. С одной стороны, большая емкость малого бизнеса позволяет значитель¬ной части незанятых граждан пережить трудное для них время, в результате ослабляется накал экономических и политических страстей, повышается стабильность общества, часть малого бизнеса, положительно воздействует на инновационную конкуренцию и развитие среднего и крупного производ¬ства. С другой стороны, малый бизнес быстро криминализируется, укрывая и отмывая огромные доходы, причем не только свои, но и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу