*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рассмотрение гражданских дел мировыми судьями

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Мировые судьи в судебной системе Российской Федерации 6
1.1. Дореволюционный опыт регламентации деятельности мировой юстиции по рассмотрению гражданских дел 6
1.2. Назначение мировой юстиции в современных условиях 13
Глава 2. Аспекты деятельности мирового судьи на современном этапе в РФ и за рубежом 26
2.1. Особенности реализации мировыми судьями целей и задач гражданского судопроизводства 26
2.2. Материально-правовые и процессуальные предпосылки упрощения гражданского судопроизводства в мировом суде 36
Глава 3. Основные направления совершенствования порядка рассмотрения гражданских дел мировыми судьями 49
Заключение 68
Список литературы 72
Актуальностью темы выпускной квалификационной работы является то, что в современной России институт мировых судей появился сравнительно недавно, в результате проведения новой судебной реформы. Его положительные и возможно отрицательные стороны ещё недостаточно изучены, единое мнение на этот счёт ещё не сформировано; существующая система требует постоянного анализа на основе практических и статистических данных.
Необходимость возникновения института мировых судей была обусловлена первоначально возникшей перегрузкой судов в рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел. В связи с увеличением нагрузки на судей при рассмотрении дел фактически увеличились сроки рассмотрения, которые были несоразмерны со сроками, установленными процессуальным законодательством. Появление же мировых судей позволило судьям вышестоящих инстанций уделять больше внимания изучению более сложных дел, сделало более приемлемой систему обращения граждан к суду, так как в настоящее время в каждом судебном районе или округе есть мировой судья, который рассматривает именно те иски по которым количество обращений граждан является наибольшим (например дела и расторжении брака, взыскании алиментов, разделе совместно нажитого супругами имущества и другие). Создание института мировых судей также позволило создать ещё одну ступень обращения граждан в судебные органы.
Для введения в истории новейшей России мировых судей был издан Федеральный Закон от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», который был принят Государственной Думой 11 ноября 1998 года и одобрен Советом Федерации 2 декабря 1998 года. На мировых судей распространяется Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральный конституционный Закон № 1-ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации», подписанный Президентом 31 декабря 1996 года. Существует также Федеральный Закон от 29 декабря 1999 г. № 218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных...
Итак, рассмотренные в настоящей работе вопросы, связанные с проблемами совершенствования процессуальной формы рассмотрения гражданских дел мировыми судьями в современной России, позволяют сделать ряд выводов, отражающих результаты проведенного исследования.
В нашем государстве уже был опыт введения мировых судей и весьма успешный, что заслуживает глубокого анализа и рассмотрения вопроса о возможности и необходимости адаптации к современным условиям ряда положений, касающихся их деятельности по рассмотрению гражданских дел. В частности, интерес вызывает закрепление действенного механизма оказания содействия сторонам в окончании дела миром; придание процессу большей подвижности по сравнению с общими судебными установлениями; расширение диспозитивных возможностей сторон, позволяющих им решать ряд процессуальных вопросов по взаимному соглашению; более активная роль мирового судьи в процессе по сравнению с судьями общих судов.
Представляется возможным пересмотр компетенции мировых судей с целью равномерного распределения нагрузки между ними и районными судьями. Решающим при этом должен быть критерий удобства организации и деятельности мировых судей для лиц, желающих обратиться к ним за защитой прав и интересов. Например, целесообразным видится расширение компетенции мировых судей за счет закрепления права сторон передавать по взаимному соглашению на рассмотрение мирового судьи любой имущественный спор независимо от его цены, а также возложения на мировых судей обязанности по обеспечению доказательств до возникновения дела в суде.
Процессуальный порядок рассмотрения гражданских дел мировыми судьями должен быть более простым и гибким по сравнению с предусмотренным действующим ГПК РФ для федеральных судов, создавать оптимальные условия для примирения сторон, а также для рассмотрения гражданских дел в сокращенные сроки, что обусловлено следующими причинами.
Во-первых, анализ развития гражданского процессуального законодательства последних лет, а также действующего ГПК РФ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу