*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сбербанк, его функции и взаимоотношения с промышленными предприятиями

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы системы взаимодействия промышленных предприятий и банков в современных условиях 6
1.1. Особенности системы взаимодействия промышленных предприятий и банков как субъектов рыночной экономики 6
1.2. Управление процессами взаимодействия коммерческого банка и промышленных предприятий 23
1.3. Кадровое обеспечение управленческих взаимодействий банка и клиентов 36
Глава 2. Сберегательный банк РФ, его функции 40
2.1. Цели и задачи деятельности Сбербанка РФ 40
2.2. Организация деятельности Сбербанка РФ 43
2.3. Стратегия развития Сбербанка РФ 46
Глава 3. Взаимодействие Сбербанка РФ и промышленных предприятий 63
3.1. Особенности оценки кредитоспособности промышленных предприятий 63
3.2. Роль Управления проектного финансирования Сбербанка в кредитовании промышленных предприятий 74
Заключение 83
Список литературы 85
Коммерциализация отечественной банковской системы, обострение конкуренции между финансовыми институтами влекут за собой необходимость познания и применения на практике позитивного опыта, который накоплен банками в развитых странах.
За последнее время произошли значительные сдвиги в становлении банковской системы России. Определились банки-лидеры, сформировались основные направления банковской специализации, завершился раздел клиентской базы между финансовыми институтами.
Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы.
Межбанковская конкуренция и обострившаяся борьба за выгодных клиентов, к которым относятся крупные корпоративные структуры, тяготеющие, в свою очередь, к крупным и надежным коммерческим банкам, - все эти причины заставляют российские коммерческие банки пересматривать сложившуюся практику финансового обслуживания своих клиентов и вкладывать финансовые ресурсы в промышленный сектор экономики.
В будущем устойчивые позиции займут те банки, которые будут руководствоваться не получением сиюминутной выгоды от вложенных средств, а найдут пути их эффективного использования для решения долгосрочных задач развития промышленного производства. Это возможно достичь посредством расширения методов и форм взаимодействия банка с клиентами - промышленными предприятиями.
Коммерческие банки в своей деятельности уже не могут ограничиваться выдачей кредитов под определенное обеспечение или поручительство, собирая информацию лишь о финансовом состоянии клиента и оценивая эффективность капиталовложений и возможных рисков. Банки заинтересованы в расширении и укреплении клиентской базы, для этого нужно с помощью маркетинговых исследований получить полное представление: во-первых, о всех сторонах производственно-коммерческой деятельности своих клиентов; во-вторых, об уровне и качестве менеджмента на предприятиях;...
Итак, в современных условиях взаимодействие коммерческого банка и его клиентов - промышленных предприятий уже не ограничивается только финансовым обслуживанием, все более существенную роль начинают играть процессы управленческого взаимодействия между ними. Предоставляя банковские услуги необходимо предварительно изучить, помимо финансового состояния клиента, еще и его организационно-управленческие характеристики, в существенной степени влияющие как на эффективность использования кредитных средств, так и на составление и реализацию инвестиционных проектов.
Эффективное взаимодействие с клиентами ставит перед банком актуальную задачу оценки не только текущих запросов клиента, но и его потенциальных потребностей в банковских услугах на перспективу.
Процессами взаимодействия коммерческого банка с клиентами необходимо управлять. Механизм управления взаимодействиями коммерческого банка с предприятиями-клиентами представляет собой комплекс воздействий системы управления банком на систему управления предприятием, с целью повышения уровня менеджмента предприятия, его прибыльности, эффективности реализации проектов и надежности клиентов, что в конечном итоге приводит к росту вероятности возврата средств банку и расширению клиентской базы.
Управление взаимодействиями имеет свои специфические черты, обусловленные самим характером финансовых ресурсов, особенностями управления коммерческим банком, а также тем обстоятельством, что за деперсонифицированными финансовыми отношениями, регулируемыми соответствующими нормативно-правовыми документами, всегда скрываются межличностные отношения как внутри самого банка, так и с внешними партнерами, клиентами и органами государственного управления.
Одним из главных факторов эффективности банковской деятельности является консультационная поддержка предприятий - клиентов с учетом их текущих потребностей и стратегических целей организационного развития.
Сбербанк работает практически со всеми отраслями промышленности и является безусловным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу