*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономическое значение страхования в современных условиях

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История, сущность и виды страхования 6
1.1. Становление и этапы развития страхового дела в России 6
1.2. Понятие и сущность страхования 13
1.3. Классификация страхования 24
Глава 2. Социально-экономическая роль страхования 32
2.1. Формирование страхового фонда 32
2.2. Социально-экономическая категория страхования 37
2.3. Маркетинг и реклама в страховании 39
2.4. Страховой рынок и его структура 64
Глава 3. Проблемы и перспективы развития страхового рынка РФ 79
Заключение 87
Список литературы 89
Приложения 91
Страхование — одна из древнейших категорий общественно-произ¬водственных отношений.
Еще в период рабовладельческого строя владельцы имущества и ра¬бов использовали страхование как способ защиты их от уничтожения си¬лами природы, утраты в связи с грабежами и другими непредвиденными событиями.
На этой почве закономерно возникла идея объединения заинтересо¬ванных лиц по возмещению материального (имущественного) ущерба пу¬тем его солидарной раскладки между участниками объединения. Действи¬тельно, если бы каждый владелец имущества намеревался возмещать ущерб за свой счет, то он вынужден был бы создавать материальные резер¬вы, по величине равные имеющемуся имуществу, что очень невыгодно.
События в нашей стране за последние годы существенно изменили экономический уклад жизни населения и государства в целом. Появились целые прослойки собственников: предпринимателей, коммерсантов, биз¬несменов, владельцев офисов, дач, квартир, дорогих машин и т.п. Обла¬дание собственностью и деньгами связано с риском случайного повреждения или гибели имущества, заболевания (смерти), финансовых потерь, а также причине¬ния вреда (ущерба) третьим лицам.
В этих условиях страхование (в его международном толковании) яв¬ляется не только универсальным, но и оптимальным способом защиты имущественных интересов всех категорий граждан и хозяйствующих субъектов. Однако точное соблюдение правил поведения на страховом рынке невозможно без достаточного знания «правил игры», т. е. процес¬са страхования.
В условиях реформирования постсоветской системы народного хо¬зяйства страхование относится к специальному и довольно сложному сектору экономики. Для страхового рынка сегодня характерны: широкий спектр видов страхования, элементы конкуренции, обширный круг зако¬нодательных, нормативно-правовых положений и требований, разнооб¬разие правил и условий страхования; новые взаимоотношения с ино¬странными страховыми компаниями; особая система государственного контроля за деятельностью страховщиков и др. Как и вся...
Итак, страхование представляет собой совокупность общественных отношений, связанных с образованием страхового фонда за счет взносов, вносимых участниками его создания, с централизацией его в организациях, осуществляющих проведение страховых операций, и с использованием на покрытие ущерба или осуществление других выплат лицам, в отношении которых проводится страхование, в случае наступления заранее оговоренных случайных событий.
Классификация в страховании представляет собой систему де¬ления страховых услуг на сферы деятельности на основе опреде¬ленного критерия.
Страховые отношения прежде всего могут быть подразделены на отношения в области социального страхования и гражданско-правового страхования. Основные отличия между ними состоят в следующем. Регулирование этих двух областей страхования осуществляется на разной нормативной базе. Отношения в области гражданско-правового страхования регулиру¬ются Гражданским кодексом РФ (гл. 48), Федеральным законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации», нормативными актами государственного органа по надзору за страхо¬вой деятельностью и др., действие которых не распространяется на социальное страхование, которое проводится на основе Федераль¬ного закона «Об основах обязательного социального страхования» и других законов.
Формирование рыночной инфраструктуры договорных отношений, сужение сферы государственного воздействия на развитие процессов производства и распределения материальных благ в нашей стране настоятельно требуют и новых подходов в сфере экономики. Эта проблема имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение в вопросах формирования и использования отечественного страхового рынка.
В экономике рыночного типа страхование выступает, с одной стороны, средством защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, а с другой — коммерческой деятельностью, приносящей прибыль. Источниками прибыли страховщика выступают доходы от собственной страховой деятельности (в основном за счет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу