*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы развития активности и самодисциплинированности персонала

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 700

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
1. Развитие активности персонала и ее значение 5
2. Мотивация как неотъемлемая часть развития персонала. 11
2.1. Формирование мотивационного механизма на предприятии. 11
2.2. Управление мотивационными механизмами 33
2.3. Стимулирование персонала. 50
3. Стимулирование в контексте развития трудовой активности и самодисциплины. 67
3.1. Дисциплинарные отношения 67
3.2. Методы управления дисциплинарными отношениями. 72
Заключение. 76
Список литературы. 78
Актуальность представленной работы заключается в том, что в современных условиях продолжающегося реформирования российской экономики и социальной сферы особе значение приобретают вопросы эффективности работы и сохранения конкурентоспособности предприятия. Только сплоченные, хорошо организованные фирмы способны выжить в условиях российской специфики.
Что же необходимо для решения экономических и производственных задач, которые ставятся перед современной корпорацией, достаточно ли только набрать квалифицированных специалистов и на этом успокоиться? Или необходимо так организовать трудовую деятельность сотрудников, чтобы каждый работник прилагал максимум усилий для выполнения поставленных задач, независимо от своих личных проблем?
Существует стойкое заблуждение, миф о том, что только высокая заработная плата побуждает человека трудиться лучше, а потому проблемы дисциплины на предприятии в условиях рыночной экономики не существует. А между этим эта проблема не исчерпана и решается она двумя способами. Первый связан с оплатой труда. Высокая оплата труда дает человеку удовлетворять все свои потребности и заставляет его зарабатывать больше, а значит, работать максимально эффективно. Предполагается, что организация труда на предприятии на высоком уровне, иначе оно разориться или будет выплачивать работнику минимальную заработную плату с помощью государства. Второй способ, с помощью которого, как считают многие, можно решать проблемы дисциплины, - это безоговорочное увольнение всех, кто не вписывается в коллектив, кто перестает справляться со своими задачами.
Практика показывает, что проблемы дисциплины труда с помощью этих двух способов в нашей стране, как впрочем, и в других странах, решить нельзя. Не случайно, в большинстве курсов менеджмента так много внимания уделяют мотивации труда и управлению дисциплиной.
До настоящего времени в литературе встречалось мнение, что истинные побуждения, которые заставляют человека отдавать работе максимум усилий, настолько...
Деятельность организаций не может быть эффективной без соблюдения одного из важнейших условий, а именно: если не разработана система побуждения каждым работником себя, а менеджерами и отделом кадров - других к деятельности по достижению личных целей, а значит, и целей организации.
Теории мотивации работников составляют часть общей теории управления дисциплинарными отношениями, разработанной в нашей стране и уходящей своими корнями в начало прошлого века, к трудам социолога П. Сорокина и других российских ученых.
Эффективное управление дисциплинарными отношениями в организации означает создание экономически эффективного производства.
Одна из важнейших причин затянувшегося экономического кризиса на большинстве предприятий страны состоит в том, что практически везде значительно ухудшилась дисциплина. Недисциплинированность стала как бы элементом нашего образа жизни, которую некоторые идеологи пытаются выдать за черту национального характера россиянина. На многих предприятиях сохраняются старые неэффективные технологии управления дисциплиной. В условиях спада производства целесообразно было бы доведение до логического завершения процедуры банкротства, с тем что бы быстрее происходил переход к обновлению, оздоровлению производства, так как именно промышленное развитие является основой экономического развития, а следовательно, и предпосылкой для подъема экономического уровня жизни общества.
Управление дисциплиной – это борьба против неорганизованности, пассивности, нечестности, лени, безответственности.
В широком смысле работа по управлению дисциплиной охватывает все сферы работы организации. Эффективное управление дисциплиной позволяет решать следующие задачи:
1. организовать труд людей и тем самым создавать условия для удовлетворения ими в процессе труда своих потребностей;
2. обеспечить распределение трудовых функций между работниками;
3. мотивировать труд, создав мотивационное поле;
4. добиться от каждого работника максимально эффективной работы;
5....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу