*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегические факторы достижения конкурентных преимуществ

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Достижение конкурентоспособности как стратегическая цель фирмы 7
1.1. Введение в проблематику 7
1.2. Конкуренция и монополии, закон конкуренции и антимонопольное законодательство 11
1.3. Конкурентоспособность, её критерии и показатели 18
Глава 2. Виды стратегических факторов конкурентного преимущества 29
2.1. Факторы макросреды 30
2.2. Факторы инфраструктуры региона 35
2.3. Факторы микросреды фирмы 40
Глава 3. Стратегические направления достижения конкурентного преимущества газового рынка РФ 54
Заключение 62
Список литературы 64
Актуальность настоящей дипломной работы объясняется тем, что в современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Для того, чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно, для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.
Целью настоящей дипломной работы является рассмотрение стратегических факторов конкурентного преимущества.
Исходя из цели, выделим задачи работы:
- определить достижение конкурентоспособности как стратегическую цель фирмы;
- рассмотреть виды стратегических факторов конкурентного преимущества;
- выявить стратегические направления достижения конкурентного преимущества газового рынка РФ.
Стратегический анализ является одним из ключевых элементов стратегического управления и имеет огромное значение для деятельности организации и ее развития. Информация, полученная в процессе стратегического анализа, позволяет частично снять неопределенность при принятии стратегических решений и, таким образом, способствует их большей эффективности.
Объектами стратегического анализа на разных его этапах являются состояние и изменения внутренней и внешней среды организации (отраслевое окружение и среда косвенного воздействия), будущее и прошлые состояния организации, стратегические альтернативы.
Компания должна отслеживать все...
Итак, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Конкуренция - состязательность, соперничество, напряженная борьба юридических или физических лиц за покупателя, за свое выживание в условиях действия жесткого закона конкуренции как объективного процесса \"вымывания\" некачественных товаров и услуг в рамках антимонопольного законодательства, соблюдения Закона \"О защите прав потребителей\". Если отдельная фирма в состоянии воздействовать на условия продажи своего товара и на его цену, то рынок не считается совершенно конкурентным, фирмы ведут между собой конкурентную борьбу.
2. Конкурентоспособность предприятия можно охарактеризовать как его потенциальное качество, которое включает способность предприятия получать реальную оценку ожиданий целевой группы потребителей; способность организовывать производство, результаты которого будут соответствовать ожиданиям целевой группы потребителей как наиболее полезного товара по отношению цена–качество; способность проводить эффективную текущую маркетинговую политику; способность изыскивать и создавать условия для снижения затрат на обеспечение факторами производства; способность к созданию и удержанию технологического производства над другими членами отраслевого сообщества; способность планировать, организовывать и проводить эффективную стратегию в сферах производства и маркетинга на основе инноваций; создание и развитие высокого кадрового потенциала как на исполнительском, так и на управленческом уровнях.
3. Стратегические факторы конкурентного преимущества фирмы можно подразделить на факторы макросреды (страны), инфраструктуры региона и микросреды фирмы.
4. Конкурентные преимущества «Газпрома» — его масштаб и прямая опора на государство, обеспечивающие одновременно надежность и возможность маневра.
Мои предложения:
1. Относительно дешевый газ — одно из немногих конкурентных преимуществ Российской Федерации. И хотя большая часть «премии», связанной с его дешевизной, присваивается экспортерами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу