*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический план маркетинга предприятия

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты стратегического планирования маркетинга на предприятии 6
1.1. Задачи стратегического планирования 6
1.2. Этапы стратегического планирования маркетинга 8
1.3. Виды управленческой деятельности в рамках планирования 14
Глава 2. Анализ системы управления компании «Очер Групп» 19
2.1 Анализ существующей системы управления 19
2.2. Описание рыночной ситуации 25
2.3. Проблемный анализ внутренней среды 28
Глава 3. Разработка предложений по организации системы маркетингового управления компанией 31
3.1. Цели преобразований, предпосылки и препятствия организации маркетингового управления 31
3.2. Предложения по реорганизации корпоративного уровня компании 35
3.3. Предложения по реорганизации бизнес уровня компании 42
3.4. Разработка предложений по реорганизации маркетинговой системы управления компанией на функциональном уровне 50
Заключение 57
Список литературы 65
С начала 90-х годов процесс перехода к рыночной экономике изменил положение и принципы работы российских предприятий. Появилась потребность в реорганизации систем управления, исходя из новых условий динамичного изменения конкурентной среды, и удовлетворении потребностей потребителей. Мировая практика бизнеса на протяжении последних 50 лет осваивает маркетинговую концепцию управления в качестве предпринимательской философии бизнеса, которая заключается в использовании комплексного подхода инструментов ориентации на рынок для обеспечения удовлетворения запросов потребителей в качестве основы для достижения целей компании. Рассмотрение западных компаний показывает, что маркетинг является для них неотъемлемой частью управления.
Несмотря на то, что термин «маркетинг» уже вошел в практику большинства российских компаний, бессистемность организации работы в области ориентации на рынок снижает эффект и дискредитирует данное понятие в глазах собственников компаний. Часто в журналах по маркетингу и книгах российских авторов можно встретить утверждение о том, что уровень развития маркетинга в отечественных компаниях значительно отстает от Запада. Одной из основных причин этому являются проблемы в области понимания значения маркетинга как общей философии бизнеса со стороны хозяйствующих субъектов и управляющих компаниями, что приводит:
• к отсутствию поддержки маркетологов со стороны руководства компаний;
• к недостаточному вниманию к стратегическому маркетингу и неверно поставленным стратегическим маркетинговым целям;
• к неверному отражению функциональных направлений маркетинга относительно маркетинговой стратегии.
В связи с этим остро стоит проблема формирования и развития системы маркетингового управления компании с позиции его интегрирующей функции.
Таким образом, актуальность данной дипломной работы обусловлена следующими моментами:
• недостаточным интересом к маркетингу, как конкурентному ресурсу со стороны российских компаний;
• необходимостью комплексного подхода к...
Разрыв между уровнем развития российских и западных промышленных компаний предопределил тематику данной работы. Формальный подход к маркетингу и непонимание его как философии бизнеса вызвал желание разобраться в развитии маркетинговой концепции и способах её применяя. Именно поэтому в данной работе:
1. Был проведен анализ развития маркетинговой концепции как философии бизнеса. Рассмотрено развитие ее применения в управлении компанией. На данный момент маркетингу как философии управления отводится ключевая роль, при этом методы маркетинга могут использоваться в различной степени. Показано, что основной целью маркетингового управления на современном этапе является создание нематериальных активов компании.
2. Рассмотрено развитие применения маркетинговой концепции в Российском бизнесе и выявлены причины ее ограниченного применения.
3. Изучены особенности бизнес рынков и определены задачи маркетингового управления на них. Показано, что ключевым нематериальным ресурсом на бизнес-рынках являются взаимоотношения.
4. Проведен анализ применения маркетинговой концепции на российском промышленном предприятии на основе ее текущей возможной применимости на трех уровнях управления: корпоративном, бизнес-уровне и функциональном. Для определения возможности маркетингизации управления компанией был проведен дополнительный анализ его конкурентного положения, указаны маркетинговые пути повышения конкурентоспособности компании.
5. Разработана система маркетингового управления, обеспечивающая развитие компании и рост стоимости бизнеса.
Проведенный в работе анализ показал, что для перехода к маркетинговой системе управления компании необходимы значительные изменения с неопределенными сроками, так как основные изменения должны происходить на уровне понимания маркетинговых принципов руководством компании. Следующим важным выводом является то, что основным фактором, противодействующим внедрению маркетингового управления в российских промышленных компаниях, является факторы внешней среды,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу