*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конфликтами на гостиничном предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1414

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности управления персоналом в гостиничном хозяйстве 6
1.1. Персонал как ключевой фактор управления гостиничным бизнесом 6
1.2. Система образования: школы индустрии гостеприимства 10
1.3. Подбор и подготовка гостиничного персонала 14
1.4. Управление персоналом в российских и западных гостиницах 21
1.5. Система мотивации персонала в гостиничном бизнесе 33
Глава 2. Теоретические аспекты управления конфликтами в гостиничном бизнесе 43
2.1. Основные понятия и сущность конфликтов в организации 43
2.2. Диагностика и профилактика конфликтов 48
2.3. Методы управления конфликтами 53
2.3.1. Структурные методы разрешения конфликта 53
2.3.2. Межличностные стили разрешения конфликтов 55
Глава 3. Управление конфликтами в ЗАО «КРЦ Инфлотель» 58
3.1. Общая характеристика ЗАО «КРЦ Инфлотель» 58
3.2. Диагностика конфликта 61
3.3. Рекомендации по разрешению конфликта 70
Заключение 73
Список литературы 76
Приложения 79
Приложение 1. Должностная инструкция исполнительного директора Культурно-развлекательного комплекса теплохода «Александр Блок» 79
Приложение 2. Должностная инструкция старшего бухгалтера КРЦ «Александр Блок» 84
Совокупность объективных условий, в которых оказываются люди в процессе совместной деятельности, предопределяет и ограничивает способы их взаимодействия. Количество потребностей, которые могут быть удовлетворены в общении, также оказывается ограниченным сложившимися обстоятельствами. В этой связи в коллективах часто возникают производственные ситуации, в ходе которых между людьми обнаруживаются противоречия по широкому кругу вопросов. Сами по себе эти разногласия и противоречия могут выступать в качестве положительного фактора движения творческой мысли. Однако, становясь острыми, они могут препятствовать успешной совместной работе и вести к конфликтам.
Одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности является конфликтология, представляющая собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению конфликтными явлениями разного уровня и поведению субъекта в конфликтной ситуации.
Первоначально имея социологическое происхождение, конфликтология все более апеллирует к психологическому пониманию конфликтов, обращаясь к результатам психологического изучения конфликтов и к психологическим методам работы.
Интерес к теоретическому и практическому изучению конфликтов в настоящее время объясняется усилением конфликтности и напряженности в различных сферах жизни. Возникло определенное противоречие между запросами практики по управлению конфликтами и теоретическими и практическими возможностями современной психологии по осмыслению происходящих явлений и разработке практических подходов и рекомендаций по работе с конфликтами.
Конфликт в организации – это осознанное противоречие между общающимися членами этого коллектива, который сопровождается попытками его решить на фоне эмоциональных отношений в рамках организации или в междуорганизационном пространстве. В психологии пока не сложилось общепринятого понимания сущности конфликта. Одни авторы трактуют его как столкновение, противодействие, противоречие....
Конфликт в организации - это осознанное противоречие между общающимися членами этого коллектива, который сопровождается попытками его решить на фоне эмоциональных отношений.
Руководить без конфликтов возможно, если на¬учиться такому управлению, при котором в целенаправ¬ленном сотрудничестве с другими устраняется все деструктивное, однако конфликт, если он имеет функциональные последствия, следует рассматривать не как нечто крайне нежелательное, а как средство повышения эффективности управления и организации деятельности.
Настоящий конфликт часто проявляется при попытке убедить другую сторону. Человек может попытаться убедить других принять его точку зрения или заблокировать чужую с помощью таких средств, как принуждение, вознаграждение, обращение к традициям, экспертной оценке, убеждения.
Хорошим средством предупреждения конфликта служит умение слушать собеседника. От того, насколько собеседнику предоставлена возможность высказаться, во многом зависят его расположение и доверительность. Ни в коем случае не допускать при деловом общении возникновения споров, так как во время спора человеку редко удается сохранить самообладание и достоинство. Споря, мы начинаем горячиться и, сами того не замечая, делаем обидные замечания и допускаем досадную грубость.
В конфликтной ситуации можно находиться очень долго, свыкнуться с ней как с неизбежным злом. Но нельзя забывать о том, что рано или поздно произойдет некое стечение обстоятельств, инцидент, который обязательно приведет к открытому противостоянию сторон, к демонстрации взаимоисключающих позиций.
Итак, исследуемый конфликт имеет следующие характеристики:
Пространственные. Конфликт происходит между двумя сотрудниками одной организации, находящимися на высоких должностных позициях. Из форм проявления можно отметить частые ссоры между участниками конфликта.
Временные. Конфликт длится с момента утверждения в должности директора КРЦ «А. Блок», т.е. с мая 2008 г.
Социально-пространственные. В конфликт втянуто два...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу