*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление маркетинговой деятельностью на предприятии

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 977

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ В ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Определение и основные понятия управления маркетингом в организации 6
1.2. Основные концепции управления маркетинговой деятельностью организации 13
1.3. Задачи, принципы, методы и основные функции управления маркетинговой деятельности организации 20
Выводы по главе 1 32
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ООО «ПАНОВ» 34
2.1. Характеристика и основные экономические показатели ООО «Панов» за 2006-2007 год 34
2.2. Анализ основных видов маркетинговой деятельности ООО «Панов» 44
2.3. Оценка эффективности работы службы маркетинга 49
Выводы по главе 2 64
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ООО «ПАНОВ» 65
3.1. Совершенствование работы службы маркетинга на предприятии 65
3.2 Эффективность совершенствования маркетинговой деятельности ООО «Панов» 72
Выводы по главе 3 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
Список использованной литературы……………………………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЯ 81
В нынешних экономических условиях основной проблемой на предприятиях является сбыт продукции и его устойчивость. Как привлечь клиента к продукции компании? Как определить тенденции рынка и спрогнозировать спрос, цены и, в целом, – свое будущее? Как активно воздействовать на клиентов и конкурентов и управлять рынком? Создание системы маркетинга в организации позволяет решить эти и множество других вопросов именно силами организации.
Управление экономикой и финансами организации невозможно без хорошо работающих маркетинговых служб. Необходимо всегда держать руку на пульсе рынка. Надо всегда знать какие соотношения цены, качества, сервиса и объема продаж существуют на рынке, каковы его тенденции и объемы, что предпринимают конкуренты, в чем они сильнее или слабее. Перед тем, как тратить немалые деньги на рекламу, неплохо бы понять, а будет ли эффект от нее. Если компания собирается расширяться в регионы, то необходимо всегда знать положение в каждом из них.
Но помимо внешней информации необходимо иметь и сведения о ситуации в организации. Как тратятся деньги на производственный и коммерческий цикл? Какое из подразделений наиболее рентабельно? У какого вида продукции наибольшая рентабельность, самый маленький срок оборачиваемости? Как построить систему управления и оплаты по результатам? Эти и многие другие вопросы решаются планово-экономическими или финансовыми подразделениями. Данная информация является основой для управления издержками и себестоимостью. На основании ее служба маркетинга может разработать гибкую систему оптовых скидок и политику ценообразования.
Таким образом, в настоящее время маркетинг служит основным связующим звеном всех остальных подразделений организации с потребителем.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что многие руководители организаций до сих пор рассматривают маркетинг как вспомогательный инструмент для проведения исследований рынка и определения рекламой политики, а отделу (службе) маркетинга отводят роль...
На основе анализа организации и методов работы маркетинговых служб в организации, проведенного в дипломной работе на примере ООО «Панов», занимающегося продажей элитной бижутерии и других аксессуаров, можно сделать следующие выводы.
Сбытовая концепция утверждает, что фирма-производитель для обеспечения успешной продажи уже произведенных товаров должна предпринимать значительные усилия по их реализации и стимулиро¬ванию сбыта. Эта концепция ориентирована на производителя и его проблемы.
Принципиальное отличие концепции маркетинга состоит в том, что она ориентируется на анализ, максимизацию и удовлетворение спроса потребителей. Маркетинг делает упор на удовлетворение су¬ществующих потребностей, их выявление, формирование и развитие. В этих условиях основным объектом внимания фирмы становится не ее товар, а нужды и потребности клиентов фирмы на определенных целевых рынках.
Организационная структура маркетинговой деятельности на предприятии может быть определена как конструкция организации, на основе которой осуществляется управление маркетингом, иными словами – это совокупность служб, отделов, подразделений, в состав которых входят работники, занимающиеся той или иной маркетинговой деятельностью.
Организационная структура службы маркетинга может иметь одну из следующих ориентации по: функциям; товарам; рынкам и покупателям; регионам; функциям и товарам; функциям и рынкам; функциям и регионам.
Методы маркетинговой деятельности заключаются в том, что проводится: 1) анализ рыночных возможней; 2) отбор целевых рынков; 3) разработка комплекса маркетинга; 4) претворение в жизнь маркетинговых мероприятий.
На основе проведенного во второй главе анализ основных экономических показателей деятельности ООО «Панов», можно сделать следующие выводы.
На основе анализа состав и динамики элементов формирования прибыли от продаж и чистой прибыли видно, что выручка от продаж увеличилась в 1,4 раза; себестоимость проданных товаров также выросла в 1,4 раза. При этом валовая прибыль...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу