*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансирование венчурных инвестиций

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности использования венчурных инвестиций в механизме финансирования инновационного процесса 5
1.1. Сущность и история венчурного финансирования 5
1.2. Понятие и структура механизма венчурного финансирования инновационного процесса 10
1.3. Состояние и тенденции рынков венчурного капитала в России и за рубежом 23
Глава 2. Развитие механизма венчурного финансирования 37
2.1. Государственное регулирование венчурного капитала 37
2.2. Совершенствование механизма венчурного финансирования инновационного процесса 42
Глава 3. Финансирование стартап компаний 57
3.1. Особенности деятельности бизнес-ангелов 57
3.2. Особенности кредитования стартапов 61
3.3. Финансирование интернет-проекта www.investorov.net 65
Заключение 72
Список литературы 76
Инвестирование венчурного капитала, в отличие, например, от банковских инвестиций, — достаточно новая область приложения экономической науки, объединяющая инвестиционный и инновационный менеджмент, планирование и прогнозирование, технический и экономический анализы.
За последние годы осуществлены попытки объяснения теоретических основ функционирования рынка венчурного капитала, в основном на примере зарубежных стран, однако четкого определения специфических для России особенностей формирования и регулирования этого вида рынка пока не выработано. При этом положении вещей переход на рыночные отношения, формирование инвестиционной и инновационной политики государства настоятельно требуют решения данной проблемы, тем более что в России экономическая и социальная ситуация, законодательные акты, как и налоговая система, подвержены достаточно частым изменениям. Для России актуальность формирования и развития рынка венчурного капитала обусловливается не только острой необходимостью общего оживления инвестиционного процесса, но и придания ему интенсивного характера.
Отдавая должное всему тому, что сделано в данной области, следует все же отметить, что многие вопросы, касающиеся формирования и развития рынка венчурного капитала еще не решены. Актуальность вышеперечисленных проблем, обусловили выбор темы настоящей дипломной работы.
Анализ литературы по данной теме позволяет сделать выводы о том, что значительное число работ о рынке венчурного капитала написаны специалистами по управлению венчурными фондами и представляют собой ценный практический материал. Наряду с этим достаточно редко встречаются исследования, посвященные теоретическим аспектам данной проблемы. В результате, содержание ряда терминов и понятий, равно как и базисных определений носит прикладной характер, недостаточно представлен анализ экономической сущности венчурного финансирования, его тенденций, не создано целостное микро- и макроэкономическое представление об особенностях венчурного финансирования в...
Итак, исследование источников проектного финансирования показало, что в со¬временных условиях к определяющим можно отнести: долговое финансирование, лизинговое, долевое, финансирование из государственных источников, собствен¬ные средства предприятий и средства научных фондов. На практике инновацион¬ные проекты чаще всего финансируются не одним из вышеописанных способов, а их комбинацией. В развитых странах существуют различные схемы финансирова¬ния инновационных проектов, при этом достаточно четко можно выделить два ти¬па финансовых конструкций: проектное параллельное и последовательное финан¬сирование.
Под инновационным климатом предлагается понимать как состояние не¬определенности внешней среды реализации инновационных проектов. Оно, в свою очередь, определяется набором технологических, социальных, экономиче¬ских, организационных, правовых, политических и культурных факторов, которые могут как способствовать успешной реализации инновационных проектов, так и препятствовать им; и в конечном счёте определяют уровень рисков в экономиче¬ской системе.
В качестве интегральных показателей, характеризующих состояние иннова¬ционного климата, в работе рассматриваются: удельный вес инновационно актив¬ных предприятий, доля экспорта в объеме инновационной продукции, соотношение продуктовых и технологических инноваций, основные виды инновационных меро¬приятий, реализованных промышленными предприятиями.
Проведенный анализ показал, что только 10% предприятий в 2007 году осуществляли те или иные виды инновационной деятельности, причем наиболее активными были предприятия металлургической промышленности, нефтехимиче¬ской и машиностроения. В течение последних лет сокращается количество вне¬дренной радикальной инновационной продукции, уменьшается объем высокотех¬нологичного экспорта. Российские предприятия не рассматривают выход на миро¬вой рынок как приоритетную задачу инновационной деятельности.
Главным источником осуществления инноваци¬онной деятельности стартап компаний являются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу