*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая политика и стратегия ценообразования в организации

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1211

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность ценообразования в условиях рыночной экономики 5
1.1. Определение и экономическая сущность цены 5
1.2. Виды и этапы ценообразования на предприятии 21
Глава 2. Ценовая политика и стратегия ценообразования в ООО «Вессель» 36
2.1. Экономическая характеристика ООО «Вессель» 36
2.2. Финансовые показатели деятельности ООО «Вессель» 39
2.3. Задачи ценовой политики на предприятии 44
2.4. Выбор метода ценообразования на предприятии 48
Глава 3. Пути повышения эффективности ценообразования на предприятии 50
3.1. Анализ эффективности ценовой политики на предприятии 50
3.2. Пути рационализации ценовой политики на предприятии 53
Заключение 60
Список литературы 62
Россия встала на путь глубоких экономических преобразований, сложного и противоречивого перехода к рыночным отношениям, к многообразию форм собственности за счет приватизации государственных предприятий, к созданию частных фирм и акционерных обществ, коммерческих банков и корпораций, совместных предприятий с привлечением иностранного капитала. Эффективное влияние производства в новых условиях зависит от многих факторов.
Сердцевина любого хозяйственного механизма и любого экономического учения - это теория цен и практика их формирования. С точки зрения экономики, цена является самой первой стоимостной категорией - поскольку экономика как система специфических социальных связей возникает в виде актов непосредственного обмена товарами, в виде товарного и денежного выражения стоимости товара.
Способ определения цены характеризует природу рынка и экономическую систему в целом. Цены определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных и денежных потоков, распределение товарной массы, уровень благосостояния населения. Однако цена по-прежнему одна из наименее разработанных категорий, о чем свидетельствует дискуссионный характер публикаций, посвященных вопросам теории цены и практики ценообразования.
На ценообразование в России наряду с правительственным влиянием воздействует большое количество различных факторов, в основном финансового порядка. Многое зависит от состояния государственных финансов и государственного бюджета, политики Центрального Банка России. Огромное значение имеет состояние денежного обращения в стране, характер функционирования кредитного сектора. Но в первую очередь особенности формирования механизма цен в экономике зависят от состояния народного хозяйства страны и мирового рынка.
Переходный характер российской экономики, трудности в проведении рыночных преобразований налагают свой отпечаток на особенности образования цен в России. Воздействие на переходный период исходит из многих составляющих, в том числе...
Итак, существуют две основные теории цены. По мнению сторонников одной теории, цена товара выражает его стоимость. Сторонники дру¬гой теории считают, что цена товара представляет собой сумму де¬нег, которую покупатель готов заплатить за товар определенной по¬лезности. Отсюда цена – денежное выражение стоимости товара.
Установив исходную цену, фирма затем корректирует ее в зависи¬мости от различных факторов, действующих на рынке. При этом она применяет следующие виды цен и методы их установления: установление цен на новый товар; ценообразование в рамках товарной номенклатуры; установление цен по географическому принципу; установление цен со скидками и зачетами; установление цен для стимулирования сбыта; установление дискриминационных цен.
ООО «Вессель» - российское предприятие, специализирующееся на оптовой торговле посудой, столовыми приборами и изделиями для сервировки стола из стеклокерамики, фарфора, керамики и нержавеющей стали.
ООО “Вессель” имеет недостаток как собственно¬го чистого оборотного капитала, так и капитала в виде долгосроч¬ных заемных источников формирования запасов. Общий излишек основных источников формирования запасов на конец года обус¬ловлен высоким уровнем краткосрочных заемных средств.
ООО «Вессель» самостоятельно определяет схему разработки ценовой политики исходя из целей и задач развития фирмы, организационной структуры и методов управления, установившихся традиций на предприятии, уровня издержек производства и других внутренних факторов, а также состояния и развития предпринимательской среды, т.е. внешних факторов.
ООО «Вессель» использует затратный метод ценообразования.
Ценовая политика ООО «Вессель» на данном этапе разработана в правильном направлении. Основными целями маркетинга, являются обеспечение выживаемости, максимизация прибыли, завоевание лидерства по показателям качества.
В ценообразовании предприятия применяется затратный метод, однако учитывается существующая конъюнктура рынка.
ООО «Вессель» рассматривает повышение цен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу