*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Центральный банк, его функции и взаимоотношения с коммерческими банками в современных условиях развития рыночных отношений в России

дипломные работы, Банковское право

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Роль Центрального банка в современной банковской системе России 6
1.1. Понятие банковской системы и ее структура 6
1.2. Развитие банковской системы России 10
1.3. Коммерческий банк - основное звено банковской системы 16
1.4. Основные функции Центрального банка РФ 21
Глава 2. Анализ основных направления деятельности Центрального банка РФ 34
2.1. Анализ кредитных отношений ЦБ РФ с коммерческими банками 34
2.2. Анализ развития системы банковского надзора в России 43
Глава 3. Направления совершенствования деятельности Центрального банка РФ 53
3.1. Совершенствование деятельности Банка России по укреплению банковской системы РФ 53
3.2. Развитие систем контроля за деятельностью коммерческих банков 62
Заключение 68
Список литературы 72
Приложения 75
Для характеристики понятий «банк» и «банковс¬кая деятельность», «банковское дело» и «банковская система» не так важен вопрос времени и места возникновения банковских учрежде¬ний, как их назначение и роль в развитии денежного обращения по¬средством сосредоточения в одном центре денежных, расчетных и кредитных операций.
С момента зарождения коммерческие банки (КБ) всегда занима¬ли особое положение в рыночной экономике стран, играя роль по¬средника между вкладчиками и заемщиками, обеспечивая функцио¬нирование и устойчивость платежной системы, оказывая существен¬ное воздействие на спрос и предложение денежного капитала.
Банковская система развитых капиталистических стран прошла многолетний путь эволюционного развития (с учетом всех перемен в сфере экономической и финансовой деятельности), которые сопро¬вождалось периодическими изменениями в банковском деле, внедре¬нием новшеств в организацию и методы управления банковской дея¬тельностью в соответствии с требованиями проводимых экономичес¬ких реформ, введением в практику более совершенных финансовых инструментов и видов банковских операций.
В современной России, где уже второе десятилетие происходит очень болезненный переход от плановой экономики и администра¬тивно-командной системы управления к системе рыночной эконо¬мики, свойственной развитым капиталистическим странам, произо¬шел резкий переход и от централизованной, государственной «мо¬нобанковской» системы к двухуровневой децентрализованной банковской системе с разграничением функций Центрального бан¬ка РФ и коммерческих банков. Последние стали выполнять решаю¬щую роль в развитии рынков денег и денежных капиталов, без суще¬ствования которых трудно представить решение основных проблем перехода к рыночной экономике и преодоление кризисных явлений, присущих переходному периоду.
За время проведения реформ завершен первый этап разгосудар¬ствления собственности, создан и функционирует фондовый рынок, постепенно интегрируемый с мировым фондовым рынком, работает рынок...
Изучение формирования и развития современной банковской системы России позволяет сделать ряд выводов.
Во-первых, возникновение двух уровней банковской системы, основным звеном которой является многочисленная сеть коммер¬ческих банков, стало возможным и необходимым в результате ко¬ренных политических и социально-экономических преобразований в стране, проведения реформ перехода к рыночным отношениям.
Во-вторых, переход к основам рыночной экономики, вернее к ее начальным формам, в России начался и продолжается спонтанно, методами «революционного переворота», в значительной степени в состоянии правовой неопределенности, с непониманием подавляю¬щим большинством участников этого перехода экономической сущ¬ности рынка. Эти явления при слабом контроле со стороны государ¬ственных органов привели к укреплению теневых, полукриминальных и криминальных процессов в хозяйстве, включая и банковскую сферу, резкому спаду производства, негативным инфляционным яв¬лениям, зависимости от международных финансовых институтов в развитии инвестиций в разваливающуюся экономику и т.д. Все это не могло не сказаться и на процессах формирования банковской си¬стемы.
С одной стороны, можно считать уникальным, что за столь ко¬роткий срок в стране, в которой были полностью потеряны навыки рыночного ведения хозяйства, включая и рыночные принципы орга¬низации банковского дела, были достигнуты значительные количе¬ственные успехи: к 1995 г. в стране создано 2,5 тыс. коммерческих банков, пять из которых входили в число 1000 крупнейших банков мира; российские коммерческие банки оснащены передовой техникой, осваивают но¬вейшие технологии и финансовые инструменты, позволяющие ока¬зывать клиентам весь современный спектр банковских услуг. С другой стороны, это главным образом количественные показатели. С точки зрения качественных аспектов их развития этого сказать нельзя.
В-третьих, банковская система, как и вся экономика России, в одинаковой степени страдает от переживаемых кризисов в области системы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу