*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический механизм налоговой системы Республики Казахстан

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты экономического механизма налогообложения 6
1.1. Роль и место системы налогов в экономической политике государства 6
1.2. Налоговый механизм и приоритеты формирования налоговой системы 17
Глава 2. Анализ налоговой системы Республики Казахстан 39
2.1. Анализ налоговых поступлений в республиканский бюджет 39
2.2. Анализ состояния налогового администрирования на основе результатов контрольных мероприятий 49
Глава 3. Совершенствование экономического механизма налогообложения в Республике Казахстан 55
3.1. Проблемы экономического механизма налогообложения в РК 55
3.2. Пути решения выявленных проблем 65
Заключение 73
Список литературы 77
Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.
В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.
От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.
Современный этап развития рыночной экономики, реформы и трансформации во всех ее сферах и отраслях усиливают значение налоговой составляющей в региональной социально-экономической политике государства, решении проблем самодостаточности бюджетов разных уровней, стимулировании инвестиционной привлекательности регионов.
Сейчас приоритеты формирования качественно новой налоговой системы в Республике Казахстан (РК) смещаются в сторону ее унификации и гармонизации с налоговыми системами стран-участников Евроазийского экономического сообщества, особенно Российской Федерации. Общей задачей является разработка сбалансированной и эффективной системы налогового регулирования и контроля на различных уровнях, учитывающей местную специфику, особенности социально-экономической ситуации конкретного...
Итак, обеспечение стабильности и достаточности государственных финансов, прозрачность и устойчивость налогового законодательства, сбалансированность доходной и расходной статей бюджета являются залогом социально-экономического благополучия Республики Казахстан.
Современная фискальная политика во многом определяется теми стратегическими задачами и приоритетами, которые стоят перед РК на каждом этапе ее экономического развития. Совершенно очевидно, что в числе определяющих факторов в этих вопросах является налоговая политика, выступающая как гибкий инструмент адекватного реагирования государства на происходящие экономические процессы.
Любая целенаправленная деятельность в РК по совершенствованию налоговой системы должна осуществляться с учетом, главным образом, региональных и местных интересов территорий, поскольку именно регионы отвечают за решение многих социальных проблем, что требует наличия в их бюджете необходимых средств. Это может быть достигнуто на основе законодательного закрепления налоговых поступлений от определенного числа местных налогов.
При формировании местных бюджетов целесообразно определить минимальный бюджет. Под минимальным бюджетом территории (области, города, района и аула) подразумевается расчетная на очередной период сумма доходов консолидированного бюджета, покрывающая гарантируемые вышестоящими органами власти минимально необходимые расходы, часть которых в случае недостаточности закрепленных доходов покрывается отчислениями от регулируемых доходов, дотациями, субвенциями. Таким образом, налоговая политика страны обеспечивает взаимодействие бюджетов всех уровней и единой бюджетной системы Республики Казахстан.
За последние годы Казахстан достиг качественного роста по совершенствованию налоговой системы.
Что можно отнести к достоинствам организации современного налогового процесса в Казахстане? Это, прежде всего, ответственная государственная политика, согласованная с политическими и экономическими реальностями.
Налоговая политика —...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу