*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...…
Глава 1. Понятие системного подхода, его основные категории и формы…
1.1. Определение системы и системного подхода
1.2. Черты системного подхода
1.3. Основные принципы системного подхода 1.4. Формы системного подхода: Общая теория систем. Системный анализ и синтез. Системный прогресс. Системология
Глава 2. Особенности использования системного подхода в процессе реализации экономической политики государства
2.1. Экономическая политика как система
2.2. Роль государства в реализации экономической политики
2.3. Принципы системного подхода в экономической политике: Кибернетика и теория информации. Математический анализ
2.4. Построение многоуровневой модели иерархических систем
Глава 3. Выработка концепции макроэкономической политики с использованием принципов системного подхода
3.1. Разработка концепции и определение цели макроэкономической программы
3.2. Построение программы, надзор за последовательностью исполнения
3.3. Реализация концепции макроэкономической политики
3.4. Анализ результатов проведения экономической политики, выводы
Заключение
Список используемой литературы
ВВЕДЕНИЕ

Определяющую роль в развитии каждого общества играет такая сфера деятельности данного общества как экономика. Хотя сама экономическая жизнь общества изучается различными конкретными экономическими науками, но существует достаточное количество аспектов, которые становятся объектом внимания философии, поскольку общество в целом и каждый человек в отдельности привносит в экономику некий субъективный аспект, связанный с проявлением сознания и психологии людей, сложившимися историческими и культурными традициями конкретного общества.
Следовательно, макроэкономическая политика, как сфера деятельности, осуществляемая людьми, также подпадает под рассмотрение философией как деятельность, в достаточно большой степени зависящая от субъективности проводящих её специалистов.
Под воздействием процессов, происходящих в международной экономике, открытая экономика каждой страны подвергается влиянию мировых тенденций, приспосабливающих её к новым международным реальностям. Но такое приспособление не может проходить только в рамках автоматической экономической корректировки под влиянием всё тех же мировых процессов.
Если автоматических рычагов недостаточно или если правительства считают, что вмешательство в экономические процессы необходимо в целях стимулирования развития и исправления дисбалансов, они могут принять меры целенаправленной корректировки с помощью инструментов денежной, бюджетной, валютной или иной макроэкономической политики (то есть проведения общей макроэкономической политики государства).
В практических целях макроэкономическая корректировка может осуществляться на основе составления макроэкономических программ. Такие программы основываются на макроэкономической модели общего равновесия, учитывающей взаимосвязи между реальным, бюджетным, денежным и внешним секторами и показывающей имеющиеся дисбалансы и способы их устранения. Но в случае принятия решений необходимо помнить о так называемом правиле Тимбергена, то есть для достижения определённого...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системный подход как общеметодологический принцип используется в различных отраслях науки и деятельности человека. Гносеологической основой является общая теория систем, начало которой положил Л. фон Берталанфи. В 1969 году своей книгой «Общая теория систем» фон Берталанфи превращает свою теорию в общедисциплинарную науку. Предназначение этой науки он видел в поиске структурного сходства законов, установленных в различных дисциплинах, исходя из которых, можно вывести общесистемные закономерности.
До начала XX в. в разработке и принятии решений господствовал ситуативный подход. Определяющим принципом этого подхода являлась адекватность решения относительно конкретной ситуации. Системный подход позволил раскрыть характер системных противоречий, выявить сложную взаимосвязь различных противоречий и выработать стратегию решения задач. Использование системного подхода распространилось практически на все сферы деятельности человека, в том числе и на экономическую.
Экономическая политика как система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, образующих целостность (т.е. внутреннее единство, неразрывность, взаимную связь). Любая проводимая политика является системой, так как активно взаимодействует с внешней средой. Политика посредством инструментов влияет на окружающую среду. Ресурсы окружающей среды с помощью современных технологий перерабатывается, преобразуется в макроэкономические программы и прогнозы, которые затем передаются во внешнюю среду.
Значимость системного подхода в настоящее время не всегда осознаётся адекватно. Необходимо чётко уяснить всё то многообразие способов, при помощи которых макроэкономическая политика оказывает влияние на экономику государства. Взаимодействие множества подсистем внутри проводимой политики не всегда может быть соответственно воспринято и оценено. Границы системы экономической политики устанавливать очень трудно, слишком широкое определение приводит к накоплению дорогостоящих и непригодных данных, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу