*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расследование хулиганства

рефераты, Криминалистика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2001

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Криминалистическая характеристика хулиганства и особенности расследования этой категории преступлений. 4
2. Организация расследования хулиганства по горячим следам и тактика первоначальных действий. 8
3. Особенности расследования хулиганств, совершенных в квартире. 15
Заключение. 16
Список использованной литературы. 18
Наша работа посвящена одному из вопросов криминалистики, а именно, вопросу о расследовании хулиганства.
Нужно отметить, что хулиганство, как указывает Е.Р. Россинская, весьма распространенное преступление, совершаемое чаще всего под влиянием алкогольного или наркотического опьянения, молодыми людьми, как правило, в общественных местах в отношении случайных людей, незнакомых или малознакомых виновному. Объект хулиганства – общественный порядок и общественная безопасность. В условиях обострения криминогенной ситуации в современной России необходимо повышать раскрываемость различных преступлений, в том числе и хулиганства. А для этого необходимо изучать методику его расследования. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, наша цель – определить, что собой представляет и в чем состоит расследование хулиганства.
Для достижения поставленной цели нам нужно решить следующие задачи: дать криминалистическую характеристику хулиганства и выяснить, в чем заключается особенность расследования этой категории преступлений; определить, в чем состоит организация расследования хулиганства по горячим следам и тактика первоначальных следственных действий; определить особенности расследования хулиганств, совершенных в квартире.
При написании данной работы были использованы учебники и учебные пособия по криминалистике, таких авторов, как Е.Р. Россинская, А.Г. Филиппов, Р.С. Белкин, и других авторов. Нужно отметить, что в работах названных авторов достаточно обстоятельно рассматриваются интересующие нас вопросы.
Таким образом, мы можем подвести итоги и сделать некоторые выводы.
Главным элементом криминалистической характеристики хулиганства является способ совершения преступления. Можно выделить несколько основных способов: произнесение нецензурных ругательств; написание нецензурных, непристойных слов и выражений; физическое насилие или угроза насилием; уничтожение или повреждение имущества; иные действия, представляющие собой нарушение обще¬ственного порядка и выражающие явное неуважение к обществу.
При расследовании хулиганства подлежат установлению следующие обстоя¬тельства:
какие конкретно действия совершены виновным; имеются ли в них признаки хулиганства и какого именно;
где и когда совершены хулиганские действия, обстановка, при которой они совершались (массовое гуляние, киносеанс, спортивное мероприятие и тому подобное);
не сопровождалось ли хулиганство совершением других преступлений и ка¬ких именно;
кто совершил хулиганские действия; не совершал ли он подобных действий прежде, не привлекался ли раньше к административной ответственности за мелкое хулиганство; если преступление совершено группой лиц, то какова степень ее орга¬низованности, наличие лидера, роль каждого ее участника;
виновность обвиняемого и его соучастников в совершении хулиганских дей¬ствий; мотивы и цели преступления;
имеются ли потерпевшие, кто они, не спровоцировали ли они сами хулиган¬ские действия со стороны виновного; причинен ли вред их здоровью, если да, то какова степень его тяжести;
причинен ли материальный ущерб, кому, каковы его размеры;
какие обстоятельства способствовали совершению хулиганства.
На первоначальном этапе расследования хулиганства обычно возникают сле¬дующие типичные ситуации: хулиган застигнут на месте совершения преступле¬ния, известен потерпевший, имеются очевидцы и явные следы преступления; хулиган с места происшествия скрылся, но известны признаки его внешности и другие приметы; хулиганские действия совершены, но хулиган неизвестен.
Очередность проведения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу