*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Санация

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1072

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность санации организации-должника 5
2. Формы санации 8
Заключение 13
Список использованной литературы 15
Переход страны к рыночной экономике обусловил появление в сферах политики и экономики новых формирований и понятий. А если учесть, что переход от одной формы общественного развития и управления государства к другой, даже более прогрессивной, всегда болезнен и отличается нестабильностью, прежде всего в экономике, где появляется хаос становления новых организационных форм и таких понятий, как рынок и борьба за него, конкуренция, выживание в сфере бизнеса, естественно появляется угроза банкротства предприятий и вероятность их ликвидации.
Если полная реализация внутренних возможностей выхода организации из кризисного финансового состояния не позволяет восстановить платежеспособность и финансовую устойчивость в необходимом объеме для успешного ее функционирования, то в этом случае следует прибегнуть к внешней помощи, одним из направлений которой является санация организации-должника.
Санация представляет собой систему мероприятий, направленных на улучшение финансово-экономического положения организации и реализуемых с помощью сторонних юридических или физических лиц с целью предотвращения ее банкротства и повышения ее конкурентоспособности на рынке товаров и услуг.
В условиях рыночной экономики санация предприятий имеет значительный экономический потенциал, является важным инструментом регулирования структурных изменений и входит в систему наиболее действенных механизмов финансовой стабилизации предприятий. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить, что собой представляет санация как одно из направлений внешней помощи для решения проблем организации-должника и кредиторов.
Задачи данной работы: определить понятие и сущность санации как одной из реорганизационных процедур; выяснить, каковы формы санации.
При выполнении данной работы были использованы учебники и учебные пособия, посвященные вопросам антикризисного управления, таких авторов, как Г.К. Таль, Г.Б. Юн, Э.М. Коротков, Е.П. Жарковская, Б.Е. Бродский и других.
Таким образом, санация представляет собой систему мероприятий, направленных на улучшение финансово-экономического положения организации и реализуемых с помощью сторонних юридических или физических лиц с целью предотвращения ее банкротства и повышения ее конкурентоспособности на рынке товаров и услуг.
По мнению Г.К. Таль, практика предыдущих лет показала низкую эффективность проводимых санаций . По мнению этого автора, для получения инвестиций предприятие должно быть инвестиционно привлекательным, а для этого требуется, чтобы оно:
выпускало пользующуюся спросом, конкурентоспособную продукцию или имело четкий план, по которому такая продукция будет выпускаться в результате санации;
имело эффективные основные производственные фонды или знало, что должно быть приобретено при санации и от чего предприятие должно освободиться (неиспользуемые объекты недвижимости, оборудование и социальная инфраструктура);
располагало эффективной инженерной и транспортной инфраструктурой;
обладало эффективной организационно-функциональной структурой управления (эффективным менеджментом);
проводило оптимальную маркетинговую политику;
владело механизмами применения современных финансовых инструментов.
Вышеперечисленные признаки инвестиционной привлекательности обеспечивают эффективность финансовых вложений, дают серьезные гарантии того, что инвестиции будут направлены не на зарплату или погашение долгов, после чего непременно появятся новые долги, не на личное обогащение управляющего, а на эффективное реформирование предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу