*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деловая беседа, ее риторические особенности

рефераты, Русский язык

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Введение...................................................................................................................3
2.Деловая беседа, ее функции. Виды деловых бесед..............................................4
3.Ведение деловой беседы........................................................................................10
4.Риторика делового общения..................................................................................17
5.Заключение..............................................................................................................20
6.Список используемой литературы........................................................................22
Большое значение деловой беседы для трудовой деятельности человечества известно давно. Однако подлинное значение такого рода делового общения в нашем обществе в полной мере начинает осознаваться только сейчас, в связи с переходом отечественной экономики на рыночные отношения. В условиях создания рынка с каждым годом появляется все больше и больше предприимчи¬вых и способных деловых людей. В то же время опыта предпри¬нимательской деятельности и прежде всего умения вести успеш¬ный деловой разговор у таких людей явно недостаточно, что су¬щественно снижает их деловую активность. Поэтому очень важно рассмотреть деловую беседу более подробно, чтобы наметить пути ее более рационального проведения.
Подводя общий итог всему ранее изложенному, сформулируем основные принципы успешного ведения деловой беседы, а также напомним наиболее важные практические рекомендации по по¬вышению эффективности ее проведения.
Сначала выделим пять универсальных принципов, которые можно применять в любой деловой ситуации.
Если вы не в состоянии привлечь внимание собеседника, если он вас не слушает, зачем вам вообще что-то говорить. Поэтому первый принцип — привлечь внимание собеседника (начало бе¬седы).
Если ваш собеседник проявляет интерес к беседе, это означает, что ваше выступление будет ему полезно и он будет внимательно слушать вас. Следовательно, вы должны заинтересовать собесед¬ника — это второй принцип (передача информации).
Следующий шаг заключается в том, чтобы на основе вызван¬ного интереса убедить собеседника в том, что он поступит разум¬но, согласившись с вашими идеями и предложениями, так как их реализация принесет ему и его фирме определенную пользу. Это третий принцип ведения деловой беседы — принцип детального обоснования (аргументация).
Собеседник заинтересовался вашими идеями и предложения¬ми, понял их целесообразность, но все еще ведет себя осторожно и не видит возможностей применения этих идей и предложений на своем предприятии или фирме. Вызвав интерес и убедив со¬беседника в целесообразности высказанного, вы должны выяснить и разграничить его желания. Таким образом, четвертый прин¬цип — выявить интересы и устранить сомнения вашего собесед¬ника (парирование замечаний).
И пятый принцип ведения деловой беседы заключа¬ется в преобразовании интересов собеседника в окончательное ре¬шение (принятие решения).
«Наиболее важные практические рекомендации, позволяющие существенно повысить эффективность проведения деловой бесе¬ды:
— внимательно выслушивайте собеседника до конца. Слушать с должным вниманием то, что вам хочет сообщить собеседник, — это не только знак внимания к нему, но и профес¬сиональная необходимость;
— никогда не пренебрегайте предубеждениями вашего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу