*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенная конкуренция и «невидимая рука рынка»

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Введение...................................................................................................................3
2.Определение конкуренции и «невидимая рука» рынка.......................................4
3.Условия возникновения совершенной конкуренции...........................................8
4.Фирма в условиях совершенной конкуренции....................................................12
5.Совершенная конкуренция и общественная эффективность.............................19
6.Мировой опыт и существование в России условий для совершенной конкуренции...............................................................................................................23
7.Заключение..............................................................................................................25
8.Список используемой литературы........................................................................26
Главным преимуществом рыночной экономики перед экономикой с централизованным планированием, является конкуренция, которая способствует прогрессу рыночного общества и поступательному движению цивилизации. Каждый действительно грамотный экономист знает, что рынок тем эффективнее, чем он больше удовлетворяет условиям совершенной конкуренции. Только на таком рынке цены служат надежной информацией о том, что, как и сколько нужно производить. Так как реальная рыночная экономика немыслима без конкуренции, возникает настоятельная необходимость в изучении ее уровня и интенсивности, в знании сил и рыночных возможностей наиболее сильных конкурентов, перспектив конкуренции на выбранных рынках.
Целью в своей работе я ставлю изучение такой экономической категории как «Совершенная конкуренция», определение ее положительных и отрицательных сторон и приемлемости этого понятия при разговоре об экономике в России.
Для России, как для страны еще совсем недавно отошедшей от планового, командно-административного способа ведения хозяйства, такие понятия и процессы рыночной экономики, как совершенная конкуренция и поведение фирм в ее условиях, достаточно новы и поэтому очень важны и актуальны для изучения, дабы в будущем мы могли использовать накопленный другими странами опыт в этой области, чтобы перенести и адаптировать к российской действительности некоторые положения экономики рыночного хозяйства.
Разумеется, рынок с совершенной конкуренцией - это идеальная модель. Такого рынка ни в одной стране мира никогда не было в прошлом, нет в настоящем и, очевидно, не будет в будущем, но стремиться к нему нужно. Иного пути к достойной жизни у человечества просто нет.
Тепловой двигатель, работающий по циклу Карно, - модель идеальной тепловой машины, коэффициент полезного действия которой в принципе недостижим для реальных машин, но практическую значимость такой модели трудно переоценить. Для разработчиков тепловых двигателей эта модель будет вечно служить маяком, к которому они всегда будут стремиться, не достигая его. В экономике таким маяком является рынок с совершенной конкуренцией.
Хрестоматийным примером усиления государственного регулирования экономики может служить \"Новый курс\" президента США Ф. Рузвельта в период Великой депрессии 30-х годов. Очевидно, что чем больше экономика не соответствует условиям совершенной конкуренции, тем более действенной должна быть роль государства. В отличие от США, где никогда не стояла задача перехода к рыночной экономике, у нас перед началом радикальных экономических реформ экономика была предельно далека от условий совершенной конкуренции. Поэтому наш \"Новый курс\" должен быть намного жестче курса Ф. Рузвельта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу