*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика теорий и моделей экономического роста

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.......................................................................................................................3
1. Общая характеристика экономического роста.....................................................4
1.1. Понятие и показатели экономического роста....................................................4
1.2. Типы экономического роста................................................................................7
1.3. Факторы ускорения экономического роста.......................................................9
2. Теории экономического роста..............................................................................11
2.1. Кейнсианская модель экономического роста..................................................11
2.2. Неоклассическая модель роста Р. Солоу..........................................................16
2.3. Теория нулевого экономического роста...........................................................27
3. Экономический рост Мурманской области........................................................29
3.1. Изменение общей экономической ситуации Мурманской области..............29
3.2. Перспективы развития.......................................................................................38
Заключение.................................................................................................................42
Список используемой литературы...........................................................................44
Экономический рост – увеличение валового национального продукта (ВНП) на душу населения. Увеличение темпов экономического роста приводит к повышению уровня доходов населения, снижению безработицы, увеличению доходов бюджета. Поэтому содействие увеличению темпов экономического роста является одной из основных задач экономической политики государства.
Характер и динамика экономического развития страны яв¬ляются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.
В работе рассматривается вопрос о динамических моделях экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения оптимального (равновесного) темпа экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику. «Совершенно очевидно, что экономический рост представляет собой чрезвычайно сложное явление. Удовлетворительная теория экономического роста должна принимать в расчет природные ресурсы, политические институты, законодательство, а так же множество психологических и социальных факторов. Разработка всеохватывающей теории представляется почти невыполнимой задачей» . Это подразумевает, что каждая теория или модель имеет определённые допущения или абстракции, которые позволяют выделить и изучить наиболее существенные факторы экономического роста.
Также рассматривается экономический рост в Мурманской области, его принципы, закономерности, особенности динамики.
Рассмотренные теоретические вопросы, конечно, далеко не исчерпывают важную для практики область балансовых исследований экономического роста.
Экономический рост – феномен намного более сложный, чем спад или депрессия. Он имеет свою структуру, факторы, источники, по¬следствия. Нет роста вообще. Реально существуют его конкретные виды, выделение которых возможно по разным классификационным признакам. Например, по темпам увеличения главных экономических показателей (ВВП, ВВП на душу населения, эффективность производст¬ва и т. д.) различают медленный, бурный и устойчивый экономический рост; по степени использования экономических ресурсов – экстенсив¬ный и интенсивный рост; по характеру взаимодействия национальной и мировой экономики – экспорторасширяющий, импортированный, им¬портозамещающий, разоряющий рост; по отношению к действующему законодательству–легальный, теневой и криминальный рост и др.
Современный экономический рост – системообразующий и не¬равномерный процесс. Но его стратегический первоисточник, истоки следует искать не столько в лабиринтах мирового рынка, сколько в ядре саморазвития национальной экономики. Это ядро представляет собой особое интегративно-инновационное образование, единый и противоре¬чивый сплав наиболее активных составляющих технологических, эконо¬мических и социальных укладов общества.
Основные современные модели экономического роста, как и любые модели представляют собой абстрактное, упрощенное выражение реального экономического процесса в форме уравнений или графиков. Целый ряд допущений, предваряющих каждую модель, уже изначально отодвигает результат от реальных процессов, но, тем не менее, дает возможность проанализировать отдельные стороны и закономерности такого сложного явления как экономический рост.
Из приведенных данных по развитию Мурманской области можно сделать вывод о том, что уже в обозримом будущем можно ожидать крупных структурных и качественных изменений в экономике Мурманской области. Однако такая возможность может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу