*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности интеллектуальной сферы старших дошкольников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности интеллектуального развития старших дошкольников 5
1.1.Теоретические аспекты исследования интеллектуального развития человека 5
1.2. Развитие интеллекта дошкольника 10
1.3. Психическое развитие старшего дошкольника 14
Глава 2. Практическое исследование интеллектуальной сферы старших дошкольников 29
2.1. Организация эксперимента 29
Глава 3. Анализ и интерпретация полученных данных 36
3.1. Изучение памяти по методике «Тестовые наборы для запоминания» 36
3.2. Определение уровней внимания старших дошкольников по методике «Тестовые бланки» 39
3.3. Определение особенностеймышления старших дошкольников по методике «Исключение слов» (А.Л. Венгера) 40
3.4. Определение уровней сформированности наглядно-схематического мышления старших дошкольников по методике «Лабиринт» 41
3.5. Определение уровней сформированности невербального интеллекта старших дошкольников по методике Стандартных Прогрессивных матриц (СПМ) Д. Равенна 42
3.6. Методические рекомендации 44
Заключение 48
Список литературы 50
Приложение 53
Идеи гуманистической направленности процесса воспитания, активно возрождаемые на современном этапе развития нашего общества, утверждают приоритет ценности каждого человека, его неповторимой индивидуальности, уникальности и самоценности. (К. Роджерс, В. Сатир, А.В. Орлов, А. С. Спиваковская). В контексте реализации этих идей одной из важных задач, стоящих перед взрослыми (учителями, воспитателями, родителями) является задача понимания закономерностей психики ребёнка, особенностей интеллектульного развития.
Обозначенное направление развития нашло своё отражение в отечественной детской и социальной психологии в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина, М.И. Лисиной, Л.И. Божович, а так же их учеников и последователей (Я.З. Неверович, Т.Р. Репиной, Е.О. Смирновой, Л. П. Стрелковой и др.)
В настоящее время большое место в литературе занимает исследование вопросов зависимости эффективности интеллектуальной деятельности от произвольности познавательных процессов ребёнка, в нашей работе сделана попытка систематизации материала по данной проблематике.
Актуальность темы исследования исходит из общеизвестного факта, что в настоящее время интеллектуальное развитие ребёнка является одним из приоритетных направлений работы с детьми в образовательных учреждениях. Особенности протекания развития ребёнка во многом определяют последующую успешность учебной деятельности ребёнка, успешность школьной адаптации.
Теоретическое значение работы заключается в получении новых фактов, которые могут быть использованы в целях разработки наиболее эффективных стратегий психологической помощи детям.
Практическое значение работы определяется тем, что полученные выводы способствуют решению задач интеллектуального развития детей.
Основная цель работы заключалась в теоретическом и практическом исследовании интеллектуальных особенностей старших дошкольников.
Рабочей гипотезой является следующее предположение:
Интеллектуальные особенности старших...
В начале исследования была поставлена цель изучить особенности интеллектуальной сферы старших дошкольников. Для достижения этой цели были проанализированы психолого-педагогическая литература по данной проблематике. Основные выводы исследования:
• интеллект – это общая способность приспособления к новым жизненным условиям, который проявляется в универсальной адаптивности, в достижении «равновесия» индивида со средой; основным источником интеллектуального развития являются разнообразные социальные влияния, и, прежде всего воспитание и обучение, в ходе которых детям передаётся опыт человечества в виде знаний, умений, навыков;
• развитие интеллекта зависит от вида деятельности, которой занимается человек; с высоким уровнем интеллектуального развития ребёнка связан высокий уровень мотивации, произвольности, вербального интеллекта, эмоции. Совместная деятельность ребёнка и взрослого является фактором интеллектуального развития ребёнка;
• для психического развития старшего дошкольника характерны следующие особенности: возникновение новой социальной ситуацией развития ребёнка; совместная деятельность сменяется самостоятельным выполнением указанием взрослого; характерным видом деятельности является сюжетно-ролевая игра; совершенствование всех видов познавательных действий опирается на развитие речи ребёнка; усвоение дошкольником образцов поведения по образцу взрослого ведёт к действиям в соответствии с общественными нормами; одним из основных новообразований дошкольного возраста является развитие самооценки и самообразования, в котором отражено понимание ребёнком своего места в системе общественных отношений, оценка своих возможностей в области практического действия и пробуждение внимания к собственной внутренней жизни.
Практическое исследование показало, что в целом по группе интеллектуальные особенности соответствуют возрастной норме, однако, произвольность интеллектуальной деятельности у испытуемых дошкольников развита недостаточно, что требует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу